In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пасхальные традиции острова Корфу
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Пасхальные традиции острова Корфу

Пасхальные традиции острова Корфу


Цвета и ароматы весны в Музыкальном саду

На греческих островах церемонии Страстной недели начинаются в Вербное Воскресенье. В 11 утра проводится молебен святой гробницы Святого Спиридона в знак признания за чудодейственное избавление острова от распространения ужасной чумы 1629 года. Этот молебен является самым большим по объему и продолжительности и выполняется по следам древней венецианской городской стены. Все "филармоники" (местное название духовых оркестров) этого Ионического острова принимают участие в молебне в честь Святого Покровителя острова Корфу. В этот же вечер филармоника “Мадзарос” проводит торжественный концерт.

Чтобы не пропустить ни одного религиозного празднования, проводимого в городе Корфу, сохраните программу Страстной Недели:

 В Страстной Понедельник жители Корфу отправляются по магазинам, чтобы подготовиться к празднованиям. Характерный аромат выпечки фугатса (нечто наподобие биоши, украшенное красным пасхальным яйцом) и “мандолато (любимое лакомство знати - миндальный бисквит с миндалем и медом) витает в воздухе.

• В Страстной Вторник во второй половине дня стоит послушать историю Марии Магдалины, воспеваемую в церквях города. Около 9 часов вечера примите участие в Вечере поэзии и музыки на тему “От Голгофы до Воскрешения” у перистиля Старого дворца.

• В Страстную Среду в полдень жители Корфу посещают церемонию соборования, после чего в 8:30 вечера заполняют здание муниципального театра, чтобы послушать муниципальный хор, исполняющий церковные гимны Страстной Недели.

• В Страстной Четверг в церквях проводится Служба страстей Господних. В Дуомо и Католическом Соборе зажигается 12 свеч, которые гасятся одновременно после прочтения каждого из 12 Евангелий. В этот же день звон первого колокола оповещает начало покраски пасхальных яиц в красный цвет – традиция, которая символизирует возрождение жизни и природы.

• В Страстную Пятницу вас разбудит похоронный звон колоколов. Церковные церемонии посвящены Снятию Иисуса с Креста. В этот день молодые девушки украшают эпитафии, обход с которыми начинается после полудня под музыку оркестров и хоровое пение. Последняя и самая впечатляющая эпитафия появляется в 22:00. Это эпитафия Собора Корфу. Послушайте музыку, которая придает этой скорбной ночи экстатическое звучание: филармоника Олд (красная) исполняет Адажио Альбинони, филармоника Мандзарос (синяя) играет похоронный марш Верди, а филармоника Каподистрия исполняет похоронную элегию Мариани и похоронный марш Шопена.

• В Пасхальную Субботу в 6 утра в церкви Девы Марии Ксенона (чужеземцев) по традиции искусственными способом воспроизводится землетрясение, последовавшее за Воскрешением Христа. В 11 утра объявляется первое Воскрешение. Люди произносят фразу «Христос анести» («Иисус воскрес») друг другу. Ответом служит «Алитос анести» («Воистину воскрес»). Будьте готовы испытать уникальное празднование: «Христос анести» объявляется на фоне громкого звона колоколов и радостных звуков оркестров, шествующих по городу. Из окон и с балконов люди бросают глиняные горшки, которые с шумом разбиваются о тротуар.
Ночью рекомендуем посетить католические мессы Воскрешения Господня в Дуомо или Православные Служения в честь Воскрешения Христа на Верхней площади. Туристы обнаружат себя в окружении тысяч горящих свеч: на балконах, подоконниках и в руках посетителей церемонии. Воскрешение Христа празднуется ровно в 12:00 в сопровождении громкой барабанной дроби и фейерверков.

И в завершение, для празднования Пасхального Воскресенья после Службы Любви покиньте город Корфу и выберитесь в сельскую местность, посетите деревни для участия во всех празднованиях, проводимых на острове.
И не уезжайте, пока не посетите близлежащие острова Пакси и Антипакси!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.