In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Национальный морской парк Закинфа
Главная  /  Куда отправиться / Море / Национальный морской парк Закинфа

Национальный морской парк Закинфа


Закинф является одним из самых важных мест гнездования грифовых морских черепах Caretta caretta в Средиземном море. Поиск убежища в морской акватории залива Лаганас на самом деле является вопросом выживания для этого красивого, но находящегося под угрозой исчезновения вида. Caretta caretta достигают Закинфа летом, преодолев тысячи километров Средиземноморья. В период яйцерождения черепахи-самки направляются ночью к берегу и роют своими задними плавниками большие ямы в песке, куда откладывают 120 небольших яиц, размером с мячик для пинг-понга. Затем они возвращаются в море, оставляя следы на песке - знак, который знаменует святой ритуал рождения.

Через 40-60 дней первые яйца начинают трескаться. Маленькие черепашки еще несколько дней остаются в безопасном тепле своего гнезда, пока их тело не принимает окончательную форму. Феноменальная инстинктивная память приведет их обратно в море, где они начнут свое увлекательное путешествие по жизни. Они могут вернуться - уже взрослыми - размножаться и гнездиться на том же месте, где сами родились. К сожалению, только одна черепаха из тысячи выживет, так как они будут подвергаться многим опасностям, в основном связанным с человеческой деятельностью. Вот почему морской парк был основан именно здесь.

Национальный морской парк был создан в 1999 году в целях сохранения природной среды и экологического равновесия морской и прибрежной зон залива Лаганас и островов Строфады. Он включает в себя морскую часть залива Лаганас, пляжи гнездования морских черепах и прилегающие участки земли, водно-болотные угодья озера Кери и два малых острова Строфады. В общей сложности парк охватывает 36 км2 суши и 90 км2 морской территории. Парк объединяет разнообразные места обитания, в том числе песчаные дюны и колонии Посидонии океанической. Он является домом для исчезающего морского нарцисса (Pancratium maritimum) и подводных рифов, а также для сотен видов флоры и фауны, некоторые из которых имеют большое значение. Местная популяция находящегося под угрозой исчезновения вида средиземноморского тюленя-монаха мonachus мonachus также обитает на западном побережье острова Закинф.

Наблюдение за морскими черепахами является разрешенной экотуристической деятельностью, так как способствует расширению экологического сознания посетителей. Тем не менее уважение к правилам и условиям, которые обеспечивают охрану гармоничного сосуществования людей и этих уникальных существ является необходимым.

Более подробная информация на сайте: www.nmp-zak.org

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.