In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Сборщики губки с Калимноса: легенды о ныряльщиках
Главная  /  Куда отправиться / Море / Сборщики губки с Калимноса: легенды о ныряльщиках

Сборщики губки с Калимноса: легенды о ныряльщиках


Темно-синее море, окружающее остров Калимнос, кажется бездонным. Знаменитые местные ловцы губки окутаны ореолом тайны, а связанные с ними морские истории граничат с мифами. Сильные люди в поисках сокровищ, запрятанных в самых потаенных уголках моря, бесстрашно борются со стихией…

Остров Калимнос известен по всему миру как пристанище для ныряльщиков и сборщиков губки. Здешние жители издавна занимались этим промыслом – такая работа под силу только наиболее приспособленным и храбрым. Многовековая традиция ловли губки определила индивидуальность острова и значительно поспособствовала его финансовому процветанию. Местные предприимчивые торговцы продавали свой ценный улов на Сирос, в Нафплион и Константинополь и добирались даже до Одессы, Санкт-Петербурга, Москвы, Триеста и Ближнего Востока.

 

Методы ныряния

Исторические записи первого десятилетия XIX века помогают нам погрузиться в «путешествия не на жизнь, а на смерть» отважных ловцов губки, рисковавших выходить в море и исследовать поля губок ранней весной, имея при себе только немного провианта и жизненную энергию. Эти легендарные мужчины погружались на глубины до 30 метров без современного снаряжения, увлекаемые тяжелой скандалопетрой – куском мрамора, помогавшего им быстро достичь дна. Осенью, когда вода в море становилась слишком холодной для ныряния, они возвращались на остров, где все приветствовали их со слезами облегчения и радости.

Примерно в 1860 году был изобретен новый и революционный – по тем временам – способ подводного плавания, названый скафандро или водолазный костюм. Тело подводного пловца было полностью укрыто (костюм дополнялся шлемом, медным пластроном, ботинками и грузилами в области грудной клетки), что позволяло ему оставаться на морском дне в течение продолжительного времени. Во время погружения ручным воздушным насосом с поршнями в шлем пловца по трубке (называемой «маркуци») нагнетался атмосферный воздух. Хотя этот метод и показал себя эффективным, он одновременно оказался опасным, поскольку были отмечены тысячи смертей и параличей из-за кессонной болезни; причиной было незнание правил погружения – и особенно всплытия.

В 1920 году был принят на вооружение новый дыхательный аппарат, называемый Фернеза, и количество несчастных случаев сократилось. Преимуществом этого аппарата было использование небольшого баллона воздуха, закрепленного на спине ныряльщика, что обеспечивало равномерный поток воздуха, избавление от тяжелого костюма и легкий воздуховод.

В 70-е годы ХХ столетия все прежние способы подводного плавания сменились современной системой «кальяна»: ныряльщик надевает легкий водолазный костюм, а воздух подается ему с лодки при помощи воздушного компрессора.

Ныряльщики получают образование в Государственной школе ныряльщиков о. Калимнос – единственной школе подобного типа в Греции – причем после окончания курса слушатели получают государственный диплом профессионального ныряльщика.

Подготовка к долгому путешествию, длящемуся 6-7 месяцев, традиционно представляла собой особый ритуал. Давайте представим, как это было.

Отплытие

Подготовительные мероприятия к отплытию длились примерно два месяца – февраль и март. Капитаны кораблей смотрели команды и собирали все необходимые инструменты торговли; они подготавливали провиант: галеты в большом количестве, консервированные мясные продукты, бобы, соленую рыбу и большой запас воды в бочках складировались в грузовых судах.

Перед отбытием проводилась церковная служба с окроплением святой водой и молитвами Святому Николаю – защитнику ныряльщиков и их духовной опоре.

Якоря встали

День отплытия был непростым с психологической точки зрения. Матери, женщины, дети и пожилые ловцы губки собирались на причале помахать своим родным на прощание. Каики отплывали, и на горизонте долго виднелись белые шарфы, развевающиеся на ветру, как пожелание успешного плавания.

С течением времени флотилия приспосабливалась к новым способам ловли губки. Скифы – каики, в которых плавали ныряльщики без снаряжения, сменились ахтармадами – лодками, в которых была установлена компрессорная машина; затем легкими парусными шлюпками, оснащенными стеклянным донным устройством для битья гарпуном губок на морском дне; судами для ловли губок, называемыми кагкава; судами снабжения, называемыми депозито; и разновидностью почтово-пассажирских судов, называемой бакето, то есть судами, служившими в качестве связующего звена между островом и ловцами губки в море.

Промысел губки был чрезвычайно доходным с середины XIX и до начала XX века. Замечательная флотилия для ловли губки была создана на островах архипелага Додеканес (особенно в районах островов Сими и Калимнос), а также на островах Эгина, Идра, Парос, в Халкиде и на острове Кутали в Мраморном море. Борясь с бурными водами и сильными ветрами, избегая отмелей или рифов рядом с берегом, ловцы губки бороздили Эгейское море и промысловые районы Средиземноморья и Северной Африки.

 

Моря, богатые добычей

Морские губки имеют особое строение, в основе которого лежит система каналов, формирующих извилины и позволяющих воде свободно протекать по ним. Через свои бесчисленные поры губки пропускают большое количество воды, порой равняющееся трехкратному объему самой губки.

Есть виды губок промышленного и непромышленного значения. К промышленным видам, собираемым в Эгейском море в более обширной средиземноморской зоне, относятся:

  • Конская губка
  • Matapas, или finasilk, или греческая туалетная губка
  • Вазоподобная губка, или melathi, или «турецкая чашка», или сирийская мелкопористая губка
  • Туалетная губка, или psathouri, или lafina
  • Tsimoucha, или кожистая губка

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.