In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Фурни

Фурни


Есть только один способ совершить путешествие во времени и увидеть старую Грецию вблизи: сесть на корабль и отправиться на Фурни!

Это место полно историей: древние находки, разбросанные по всему острову, относятся к эпохе ионийцев, классическому и эллинистическому периодам. Здесь были найдены циклопическая стена с останками Акрополя на горе Ай Гиоргис, руины древнего храма в Камари и останки домов на морском дне, храм Посейдона на Агиа Триада в Хриссомилии и древняя каменоломня в Петрокопио. Острова Фурни в средние века были идеальным местом для пиратов благодаря сотням небольших фьордов и невидимых причалов, где могли скрываться их корабли. Фурни когда-то называли Корсарскими островами из-за множества корсаров, то есть пиратов.

В действительности Фурни - не один остров, а группа мелких островов, из которых только два населены: Фурни и Тимена. Жители островов, а это в основном рыбаки и пчеловоды, предоставляют приезжим все необходимые удобства.

В Кампосе, главной деревне острова, к услугам приезжих таверны, кондитерские магазины, магазины, торгующие традиционными продуктами, цех по разливу безалкогольных напитков (местный апельсиновый лимонад является любимым прохладительным напитком) и конечно же пекарни (по-гречески – фурни).

Однако основной род занятий местных жителей связан не с землей, а с морем. Здесь имеется непропорционально большой для острова рыболовный флот, благодаря чему остров стал одним из важнейших центров рыбного промысла в Эгейском море. Вот почему это рай для обожающих рыбу и морепродукты – им предоставляются уникальные возможности наслаждаться блюдами из всевозможных видов рыб: обыкновенный зубан, розовый зубан, средиземноморский пагель, а также блюдами из морепродуктов и омарами.

Каждая из островных деревушек отличается своим собственным колоритом. В Хоре, с ее побеленными тутовыми деревьями, кафе на центральной площади, домами, которые все еще строятся ярусами над гаванью, и побеленными аллеями, люди ведут спокойную размеренную жизнь.

В Кампи, расположенной всего в километре, неподалеку от достопримечательности острова – ветряных мельниц, вы увидите много новостроек, которые используются в качестве общежитий или гостиничных номеров. Пляж с мелким песком и тамарисками, дающими густую тень, – очевидный выбор для тех, кто уже привык к полуденному сну, неотъемлемой части здешней жизни.

Однако настоящим откровением является Хриссомилия. Расположенная всего в 15 километрах от Хоры, она представляет собой рай тишины и покоя с многочисленными пляжами в окрестностях и самой живописной рыбацкой гаванью во всем Эгейском море.

Береговая линия Фурни с ее бесчисленными бухтами и фьордами, которыми остров изрезан словно ножом, составляет 120 километров. Камари, Элидаки и Бали идеально подходят в качестве гаваеи в любую погоду. Псилиаммос, Влихада и Вицилия – превосходные пляжи для солнечных и морских ванн.

Прогулки по маленькой Тимене и живописной Керамидуне должен попробовать каждый посетитель Фурни. Небольшой отдельно расположенный остров с населением 150 человек, не затронутый развитием туризма за последние десятилетия, великодушно предлагает свои уголки истинной тишины и спокойствия.

Прежде чем покинуть остров, где время будто остановилось, не забудьте взять с собой признанный знатоками мед Фурни, который обязан своей известностью тимьяну и шалфею, в изобилии цветущим на острове, а также местные сыры в восковой оболочке и в рассоле.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.