In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Мастика

Мастика


История мастики

«Слеза, которая радует, благоухает, успокаивает и заживляет».

Мастика Хиоса – это натуральная ароматическая смола, выделяемая мастиковым деревом (pistacialentiscusvar. chia), растущим исключительно в южной части острова Хиос. Уникальность продукту придают не только традиции возделывания, уходящие корнями вглубь веков, но также определенный вид почвы и погодные условия, благоприятные для процветания мастикового дерева.

Мастика впервые упоминается в трудах Геродота, упоминавшего о ее использовании при бальзамировании. В римские времена женщины использовали ее для освежения дыхания и отбеливания зубов. Сам Христофор Колумб был удивлен свойствами мастики во время своего посещения острова. Он искренне верил, что мастика могла вылечить холеру! В наши дни мастика всемирно признана как Продукция с зарегистрированным наименованием географического места происхождения.

Мастика имеет бесчисленное количество сфер применения, от медицинских до бытовых, включая использование в качестве стабилизатора в краске и при изготовлении лаков, особенно для музыкальных инструментов. Кроме применения в зубной пасте, жевательной резинке и кондитерских изделиях, мастика является ингредиентом при изготовлении ликёров. Греческий виноградный ликёр, также называемый мастика, обладает ароматом смолы. Мастика также входит в состав рецептов хлеба и выпечки, мороженого, сладкой запеканки, миндального печенья и традиционного греческого десерта – засахаренных фруктов в сиропе (глико ту куталиу). Мастика широко использовалась в медицине прошлого в качестве возбуждающего и мочегонного средства, порой ее жевали, чтобы устранить неприятный запах изо рта. Считалось также, что мастика обладает противомикробными свойствами. Ассоциация производителей мастиковой смолы насчитывает более 60 способов использования мастики, включая применение ее для лечения язвы двенадцатиперстной кишки, изжоги, также выделяются ее противораковые и стимулирующие половое влечение свойства. Наконец, косметические процедуры ухода за кожей включают использование мазей, содержащих смолу мастикового дерева. Считается, что мастика обладает омолаживающим эффектом и в целом придает коже здоровый и молодой вид.

Откройте необычные свойства этого уникального продукта лично, в местах его происхождения. Мастиковые деревни на острове Хиос (Мастихохорья) – комплекс укрепленного поселения потрясающей красоты.

Здесь вас ждут неповторимые впечатления: примите участие в специальных программах по сельскому туризму и презентации, посвященной процессу производства мастики. Это производство является «семейным делом» Хиоса и уже долгое время остается практически неизмененным. Местные крестьяне предложат вам получить реальный опыт и покажут все этапы выращивания мастикового дерева на настоящем поле. Во время показа представится возможность  попробовать традиционные инструменты и оборудование, используемые в добыче и сборе мастиковой смолы. Познакомьтесь с местными жителями и их обычаями, получите незабываемый опыт от знакомства с культурой и традиционной жизнью Хиоса через единственную в своем роде экологическую деятельность, которая навсегда останется в вашем сердце и памяти!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.