In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Мастиковые деревни

Мастиковые деревни


Деревни, сделанные из мастики?

Откройте удивительный мир мастиковых деревень Хиоса (Мастихохорья), комплекс укрепленных поселений необыкновенной красоты. Жизнь деревень неразрывно связана с ценными кристаллами «слёз»,  выделяемых мастиковыми деревьями, которые растут только в южной части острова. Генуэзцы построили этот комплекс для размещения семей, живших здесь и возделывавших мастиковые деревья. Также во время оккупации были возведены крепости для охраны этой благодатной земли. Кровавая расправа над жителями, учиненная турками, уничтожила хозяйственное устройство этого закрытого общества.

Бурная история деревень чудесным образом отражена в архитектуре зданий. В целях безопасности деревни были построены вдали от моря и окружены высокими стенами с центральной башней – последней надеждой в случае, если стены не устоят под натиском арабских пиратов. В башне не было двери, но захватчики могли попасть внутрь, используя лестницы как мосты, приставленные с крыш домов. Узкие и темные улочки с глухими переулками не только приводили атакующих в замешательство, но также служили прекрасным укрытием местным жителям для тщательной организации своей защиты.

 

На сегодняшний день лишь 24 мастиковых деревни выдержали испытание временем, поскольку многие из них были уничтожены страшным землетрясением 1881 года. Некоторые города-крепости до сих пор стоят нетронутыми, такие как Места, Пирги, Олимпи, Каламоти, Веса, Патрика, Вуно, Элата и Кини, образуя впечатляющие средневековые поселения. Недавние реставрационные работы, проведенные в старых каменных усадьбах, в значительной мере способствовали украшению ландшафта, превосходно воссоздав господствовавшую когда-то атмосферу средневековья.

Места – лучше других сохранившаяся укрепленная деревня комплекса. Совершите пешую прогулку, чтобы полюбоваться тремя впечатляющими замковыми башнями, древними церквями и поразительными домами из камня, построенными бок о бок и соединенными арками. В Пирги вы найдете знаменитые черно-белые геометрические орнаменты на внешних стенах домов, которые встречаются только здесь и называются «ксиста».

Из расположенной на возвышенности деревни Авгонима открывается восхитительный вид на ближайший остров Псара. В 31 км к югу от города Хиос расположена средневековая деревня Олимпи.

В Каламоти можно прогуляться по запутанному лабиринту улочек, полюбоваться двухэтажными каменными домами, гордо стоящими в исконном виде на протяжении многих лет. Каллимассия была почти целиком разрушена землетрясением 1881 года, но руины средневековых башен и сельских церквей все еще сохранились. Насладиться чашечкой кофе можно на центральной площади. Здесь в полной мере ощущается дружелюбие местных жителей, которые, правда, слишком стремятся поведать о том, как производится мастика в соответствии с древними методами, преданно соблюдаемыми уже более 2500 лет.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.