In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пасхальные торжества в деревне Вронтадос
Главная  /  Северо-Восточные Эгейские острова / Пасхальные торжества в деревне Вронтадос

Пасхальные торжества в деревне Вронтадос


Вронтадос: здесь на Пасху зажигают!

Хиос, расположенный в северо-восточной части Эгейского моря, знаменит не только как «остров ароматов» - здесь проводят и великолепные пасхальные торжества. Особняки судовладельцев с аккуратными садами, тихие маленькие порты и красочные лодки, а также живописные ветряные мельницы у моря создают запоминающуюся картину. Но все преображается после службы в честь Воскресения Христова.

В ночь Страстной Субботы жители деревни Вронтадос готовы в буквальном смысле зажечь! Здесь начинается ракетная война, берущая начало со времен турецкой оккупации (XV-XIX веков), - соревнование превращает деревню в настоящее поле боя. Борьба разворачивается между Панагиссианами (можно перевести как «Богородники»), т.е. прихожане Панагии в Эритиани (церковь Богородицы в Эритиани), и Агиомаркуссианами («Святомарковцы»), т.е. прихожане церкви Святого Марка. Обе стороны целятся своими ракетами в купол и символ церкви своих противников.

Подготовка к такой бескровной «войне» длится месяцами. Самодельные ракеты, изготовленные из угля, серы и селитры, помещаются на деревянные стойки, готовые для запуска «канонирами Хиоса».

В день битвы противники дразнят друг друга первыми пробными залпами, пока поздно ночью не прозвучит звук горна, возвещающий о начале сражения. И хотя «воины» делают перерыв, чтобы позволить людям посетить литургию Воскресения, сразу после полуночи они обрушивают друг на друга шквал огня. Ночное весеннее небо озаряется языками пламени и золотистыми залпами ракет, несущихся к своим целям с хлопками и грохотом. Ночная тьма рассекается красным перекрестным огнем, и тысячи местных жителей и туристов наслаждаются этим восхитительным и необычным небесным спектаклем.

На следующий день прекрасная деревня Вронтадос вновь обретает покой. Подсчитывается количество попаданий в каждую церковь и, наконец, объявляется победитель. Но кто бы ни победил, жители деревни объявляют о перемирии до Страстной Субботы следующего года. В конце концов, любовь и дружба всегда побеждают!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.