In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Псара

Псара


Когда началась Греческая революция, один остров отдал весь свой торговый флот, третий по величине во всей Греции после Идры и Спеце, на борьбу за свободу. Это был остров Псара!

Туристические брошюры описывают остров как «точку на карте вдалеке от туристических маршрутов» – но они правы только наполовину: в этой точке искушенный путешественник, с какой бы стороны света он ни приехал, откроет, а точнее создаст свой собственный рай из того, что предложит ему неприрученная природа Эгейского моря.

Народ Псары всегда и во всем гордится своим славным прошлым. Революционный флаг 1821 года – белый с красным, с крестом и якорем, обвитым змеёй, встречает гостей в гавани, напоминая им об истории, проникнутой непокорным духом.

Заселенная уже с микенской эры, что подтверждают археологические находки на кладбище, раскопанном в заливе Архонтики, Псара дарит путешественникам спокойствие и великолепие, но это не все. О гостеприимстве и отзывчивости местных жителей слагают легенды, пляжи острова никогда не переполнены, неважно, поедете ли вы на популярные Катсунис и Като Гиалос, с их волейбольными соревнованиями, или на Лазаретту с мелким песком и ракушками, пляжи Лакка и Лемнос.

Любители подводной рыбалки откроют истинные подводные сокровища среди бесчисленных рифов, окружающих остров. Приверженцы пеших прогулок оценят простую красоту церкви Агиос Николаос с ее шестьюдесятью ступенями, построенную в 1793 году, и монастырь Вознесения Девы Марии с сохранившимися редкими рукописями и религиозными книгами, напечатанными в Москве и Венеции. Во время резни на Псаре уцелела лишь одна вещь – икона Богородицы работы Эль Греко, которая была контрабандой вывезена на остров Сирос, где и остается по сей день.

На Псаре можно попробовать самые вкусные морепродукты в мире и пасту с омаром - самую доступную по цене в Греции. Вы можете отведать местные мягкие сыры, мизитру и копанисти, и согласиться со знатоками, утверждающими, что тимьяновый мёд с Псары, собираемый раз в году, –лучший во всём Средиземноморье.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.