In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Самос

Самос


Остров Геры и Пифагора

Самос – остров, где живут легенды и правит красота. Это остров отца математики, Пифагора, астронома Аристарха и философа Эпикура. Это дом Геры и земля Геродота и Эзопа. Важный центр торговли и военно-морских сил в Эгейском море в древности, он поддерживал связи со всеми государствами и культурами Средиземноморья.

Неслучайно древний историк Геродот считал Самос первым среди всех греческих и варварских городов. Центр ионической цивилизации, остров был свидетелем неописуемого величия, следы которого сохранились до сих пор. Даже сегодня его близость к побережью Малой Азии делает остров «мостом» между двумя культурами, и несхожесть культур совсем не мешает сосуществованию, сотрудничеству и дружбе народов, живущих на противоположных берегах.

Согласно мифам, в этом месте родилась Гера, и на Самосе, в Гераионе, поселении на берегу моря, построен самый большой храм в Греции (согласно Геродоту), посвященный богине женщин и брачных уз. Из 155 гигантских колонн осталась стоять лишь одна, она свидетельствует о масштабах этого культового места: здесь есть руины по меньшей мере трех более ранних храмов.

 

На каждом шагу вы открываете что-то новое

Самос – остров удивительных растений. Девственный пейзаж вокруг словно соткан из цвета и света. Каждый шаг – откровение. Величественные горы, такие как гора Керкисигора Амбелос, где идут бесконечные дожди, а зимой температура как в Альпах, или пещеры и каньоны – все вокруг напоминает материковую Грецию в миниатюре.

Пройдите по горе Керкис, от Волтсалакии в Марафокампосе до ее пика, горы Виглы, находящейся на высоте 1400 м. Пока вы поднимаетесь, смотрите, какие цветы и травы окружают вас. Здесь растут 1400 видов редких растений, многие – эндемики этого острова. Также здесь обитают десятки видов хищных птиц. 

 

Пройдитесь по булыжным мостовым здешних городков, посмотрите на башню Саракини, великолепное строение XVI в., настоящую крепость своего времени. 

Посетите монастыри Зоодохос Пиги АлиотиссаАгия Зони, с его восхитительной библиотекой, и Тимиос Ставрос с впечатляющим троном. 

Поднимитесь по лестнице церкви Панагия Сарандаскалиотисса, построенной на входе в пещеру Пифагора, где древнегреческий математик нашёл убежище, спасаясь от тирана Поликрата.

Рельеф местности Самоса бросает вызов желающим путешествовать по острову на горных велосипедах. Каждое лето все больше велосипедистов с полным снаряжением приезжают на остров за приключениями. Местные велосипедисты встречаются у часовни Агиоса Иоанниса в Потами, не имеющей аналогов в архитектуре. Там, над галечным пляжем Потамоса, они начинают свой путь к Карловасси, Константиносу и Коккари. Любители птиц собираются у мест гнездовий рядом с Алики или у озера Глифада, чтобы фотографировать цапель, кудрявых пеликанов и розовых фламинго, отдыхающих здесь перед тем, как продолжить свою миграцию. Когда фламинго взлетают на закате и их цвет сливается с красным заходящим солнцем, зрелище получается настолько феерическим, что забыть его невозможно!

Когда жара накрывает остров, будто одеялом, знающие путешественники уже с раннего утра отправляются в путь к водопадам Карловасси. Больший из водопадов – 5 метров в высоту, и тот, кто заберется по 60 деревянным ступеням на верхнюю площадку, сможет увидеть прекрасную панораму.

 

Свидетель многовековой культуры

• Пифагореон построен на руинах древнего города Самос, здесь есть то, что инженеры единодушно называют восьмым чудом древнего мира. В 550г. до н.э. архитектор Эвпалин по приказу тирана Поликрата взялся за сооружение тоннеля длиной 1036 метров, чтобы соединить две стороны горы и обеспечить водой жителей древней столицы Самоса. Такой акведук нового типа должен был быть невидим для врагов, чтобы его не уничтожили при нападении на остров. Эвпалин был великим инженером, и на основе математических расчетов он начал рыть тоннель с двух сторон горы одновременно. Через десять лет две бригады встретились посередине под горой, не разминувшись! Кстати, чтобы поощрить рабов-рабочих, Эвпалин дал им обещание, которое сдержал: после выполнения работы он дал им свободу. Этот тоннель – действительно работа истинного инженерного гения.


• Согласно мифологической традиции, здесь родилась и выросла богиня Гера. Поэтому ее храм в Гераионе был самым большим в античном мире. Храм Геры, самая значительная археологическая достопримечательность острова, представляет собой огромное (109 м длиной, 55 м шириной и 25 м высотой) здание в ионическом стиле (широко известное как Колона – «колонна», из-за одной сохранившейся вертикально стоящей колонны), большой Алтарь и Священную дорогу (дорогу, ведущую из города Питафорио к храму). И Пифагореон, и Герайон были включены ЮНЕСКО в список мирового наследия в 1992 г.

• В Археологическом музее среди других экспонатов демонстрируются находки из Гераиона и колоссальный Курос (5 м в высоту) работы Лефкия, 580 до н.э.

 

• Митилини, расположенный в 14 км к юго-западу от столицы, является одной из крупнейших и самых оживлённых деревень на Самосе. Она была названа в честь жителей Митилини, переселившихся сюда в 1700 году, после разрушительного землетрясения на Лесбосе. Здесь было много табачных плантаций, но Митилинии прославился во всем мире важными палеонтологическими находками. В доисторические времена остров населяли мегатерии, самотерии (гигантские жирафы, возможно, пришедшие из Малой Азии) и другие редкие виды животных. Их кости были найдены здесь и теперь выставляются в витринах палеонтологических музеев Европы и США. Некоторые из них выставлены и на острове в Митилинийском палеонтологическом музее.

 

Многогранный остров

Самос знаменит не только своими значительными памятниками и историческими легендами, не только горами и пешими маршрутами. Прежде всего Самос –  современный остров с безупречно организованными пляжами, среди них Цамадос и Лемонакия, Вотсалакия в Марафокампосе, Хрисси Аммос («золотой песок»), который в полной мере соответствует своему названию, и Псили Аммос («мелкий песок»), где, если верить местным жителям, на закате слышны крики петухов по ту сторону моря, в Турции.

Если вам нужен космополитичный Самос, остановитесь в ВафиКоккари или Пифагореоне. Если же вы ищете уединения, выбирайте Марафокампос, Кервели или Мукали. Это остров ночных кутежей и остров мира, идеальный для отдыха и размышлений.

 

Убеждённые спортсмены оценят состязания по пляжному волейболу, организуемые здесь каждый год на пляжах Ливадаки и Потокаки в Пифагореоне. Если вы предпочитаете спокойный отдых и беспрепятственное общение с природой, ваш выбор падёт на Микри Цамбу, Кервели и Сетанию.

 

Винная культура и… культура

Лучшей возможностью попробовать все разновидности самосского муската будет винный фестиваль, организуемый в первые десять дней августа в Вафи: покупаете один стакан и наполняете его столько раз, сколько пожелаете, ну или сколько сможете выдержать. У самосского вина есть своя история. 

Ватикан когда-то владел местным винным заводом, и сегодня католическая церковь признала за Самосом привилегию производить церковное вино для святого причастия. У самосского муската есть свое собственное место на французском винном рынке, самом требовательном в мире, он выиграл множество международных наград, а его богатый фруктовый аромат продолжает завоевывать все новых и новых поклонников. Мускату можно изменить только ради местного узо или сумы, напитка, сделанного из того же сорта винограда, что и знаменитое вино. Однако же никто не уезжает с Самоса без бутылки свежеотжатого оливкового масла и баночки тимьянового меда.

Самос – плодородный, гостеприимный остров, который знает, как следовать природному ритму, но также и как подарить людям истинные развлечения. В августе на Музыкальном фестивале имени Манолиса Каломириса или на фестивале «Герайя-Пифагорейя» можно посетить многочисленные театральные представления в древнем театре Пифагореон. Также летом в Гераионе обычно проводится фестиваль рок-музыки, и, конечно же, праздник Преображения Христова, проводимый в Пифагореоне в августе, когда жители и гости города смогут полюбоваться потрясающим шоу фейерверков над гаванью.

 

Как добраться до Самоса

На самолете или на катере из Пирея и других портов





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.