In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Скирос. Самый крупный остров из архипелага Северные Спорады
Главная  /  Спорады / Скирос. Самый крупный остров из архипелага Северные Спорады

Скирос. Самый крупный остров из архипелага Северные Спорады


В трех с половиной часах езды от Афин находится самый южный остров архипелага Северные Спорады. С островом Скирос связано несколько греческих мифов о величайших героях - Ликомеде, Тесее, Ахиллесе и Неоптолеме. Плеяда завоевателей оставила здесь свои вековые следы, о чем ярко свидетельствуют традиции, обычаи и архитектура острова. Чего бы вы ни искали — активного отдыха или возможности беззаботно понежиться в лучах солнца, на острове Скирос каждый найдет для себя то, что ему нужно!

Первое, что вы увидите, попав на остров, будет потрясающий порт Линария. Всего в десяти километрах отсюда расположена прекрасная столица острова Хора. Город имеет форму амфитеатра вокруг византийского замка, который занимает место древней цитадели (акрополя). Прогуливаясь по мощеным аллеям, вы сможете насладиться видом местных домов с уникальной архитектурой; их плоские крыши — яркий пример традиционной архитектуры этого острова с определенными местными элементами, особенно применительно к внутреннему убранству жилища.

Во время прогулки по мощеным аллеям Хоры вы увидите впечатляющие памятники и достопримечательности:

  • Византийский замок. При входе не пропустите мраморный барельеф в виде льва (дракона) и развалины циклопических и византийских стен. Вид на море и остальные острова архипелага Северные Спорады поистине поражает. Внутри замка представлены руины церкви IX века, а также замка-монастыря Агиос Георгиос (Х век). Среди предметов убранства можно выделить золотую медаль первого греческого олимпийского чемпиона, Спиридона Луиса.
  • Музей народного искусства Маноса и Анастасии Фалтаитс, основанный в 1964 году в парке Скиритон.
  • Палеопиргос (Старая башня), самая большая башня древней пелагической стены острова.
  • Небольшой каменный театр, в котором проходят важные летние культурные мероприятия, включая «Скиросский фестиваль».
  • Археологический музей содержит находки, датирующиеся как периодом ранней Эллады, так и периодом римского господства. Насладитесь коллекцией народного искусства «Скиросского дома» (Скириано Спити), состоящей из деревянной мебели ручной работы, раскрашенных керамических панелей и текстиля, бытовых и сельскохозяйственных предметов.
  • «Магали Страта», ведущая на площадь Кипру (также известную, как площадь Брука), в центре которой расположена статуя английского поэта и грекофила, Роберта Брука (1887 - 1915 г.г.) работы скульптура, Майкла Томпроса.

Пляжи


На Скиросе вы можете позагорать на самых красивых пляжах Греции! Кристально чистая вода, золотые песчаные пляжи и потрясающие пейзажи с огромным количеством сосен, растущих у самого побережья, — вот он вид, от которого захватывает дыхание. Где еще расслабляться и отдыхать, как не в этом месте! Вблизи Хоры расположены пляжи МагазияМолосПапа Хума и Лино. Протяженный песчаный пляж Молос — одно из самых интернациональных мест на всем острове. В северной части Скироса вас ждут пляжи ПетрицаКира ПанагияАгиос Петрос и Теотокос.

Потрясающие маршруты вокруг Скироса

Основная отличительная черта острова — его необычный ландшафт. В то время как северная часть покрыта густыми сосновыми лесами и зелеными пейзажами, южная часть острова поражает своей первозданной, зачаровывающей красотой. Главной точкой каменистого пейзажа является высочайшая гора на всем острове — Кохилас. Вдоль северной части острова расположились живописные деревушки, каждая из которых существует сама по себе, независимо от остального мира…
Знаменитые морские курорты Магазия, Молос и Гирисмата расположились по большому песчаному побережью и отлично подходят для занятий водными видами спорта. В Магазии находится церковь Агиос-Георгиос, в то время как в Пурии можно полюбоваться древней каменоломней. Здесь расположена церковь Агиос-Николаос, которая была выбита прямо в скале. Совсем рядом вы увидите восстановленную ветряную мельницу, в которой работает бар-ресторан. Каждый из них находится в 3 и 4 километрах к северу от Хоры соответственно.

Аспус, потрясающая прибрежная деревушка в 4,5 км к югу от Хоры, ждет туристов по пути из порта в Хору. Согласно легенде, Ахиллес начал свое путешествие в Трою из близлежащей гавани Ахилли. Кроме того, стоит посетить местную гончарную мастерскую. После 45-минутной прогулки вы увидите часовню Пророка Илии (1,5 км к югу), откуда открывается панорамный вид на весь остров.

Ахерунес, что в 10 км к югу от Хоры, представляет собой прибрежное поселение, которое благодаря бесконечным песчаным пляжам привлекает множество любителей водных видов спорта. Совсем рядом находится муниципальный ипподром со знаменитыми местными лошадьми, Скирос-пони, (их рост не превышает 1,10 метра). Они происходят от известных «Pikermihipparion» (Hipparionmediteraneum), живших еще в каменном веке; их современное потомство также можно найти на Шетландских островах.

Пефкос, что в 11 км к юго-западу от Хоры, представляет собой деревянную бухту с потрясающим пляжем. Вы можете посетить церковь Агиос-Пантелеймонас, откуда открываются захватывающие виды на море. Здесь начинается чудесный маршрут, который ведет на север к бухте Агиос Фокас.

Ацица — это прибрежная деревушка, названная в честь соседнего острова и расположенная в 18,5 км к западу от Хоры. Она находится посреди потрясающе красивого соснового леса и каменных образований. На деревенском пляже до сих пор стоят небольшие металлические тележки, на которых к морю спускали минералы. Ацица — популярное место среди любителей альтернативного туризма.

Откройте для себя самый главный «секрет» этого острова: совсем рядом с гаванью находится множество морских пещер со сталактитами (Ксилопарати, Мантруха, Пентекали, Диатрипти, Герания). Вы можете отправиться на экскурсию в эти пещеры на небольшом судне, проплыв через арочные проемы в скале вдали от порта Линария. Кроме того, можно посетить остров Саракинико с прекрасным пляжем Глифада.

Разнообразные обычаи открывают перед нами вековые традиции, которые почти не изменились даже спустя несколько столетий. Красочные культурные мероприятия, а также местные праздники, проходящие почти в 365 островных церквях, подарят туристу незабываемые впечатления и исключительный местный колорит, который запомнится очень надолго. Знаменитый Карнавал на острове Скирос считается одним из самых известных культурных мероприятий.

Как добраться до острова

  • На корабле из Кими. Путь длится 1 час и 40 минут. Вы можете доехать до Кими или на автобусе (Ktel) из Афин (путь длится 3 часа 15 минут), или на машине. При выезде из Афин маршрут выглядит следующим образом: Афины-Калхида-Аливери-Кими или Афины-Оропос-Эретрия-Аливери-Кими.
    Тел. ΚΤΕL Скирос: 22220-91123
    Тел. KTEL Афины: 210-8317153
  • Самолетом из Афин или Салоник

Полезные номера телефонов

  • Администрация Скироса: 22220-91.929
  • Туристическая полиция: 22220-91.274
  • Сельская больница: 22220-92.222
  • Руководство порта: 22220-93.475 (Линария)
  • Аэропорт (OlympicAir): 22220-91.625
  • Археологический музей: 22220-91.327
  • Музей народного искусства Маноса Фалтаитса: 22220-91.232

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.