In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Экскурсия в Монемвасию
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Экскурсия в Монемвасию

Экскурсия в Монемвасию


Узкая полоска земли на побережье Южной Лаконии - остров сегодня, но полуостров в прошлом, что позволило Павсанию назвать его в своем «Руководстве по Греции» «Миноа акра».

Имя «Монемвасия» хорошо объяснено в «Морейской хронике», историческом документе, написанном в конце византийской эпохи. Монемвасия означает «единственный проход», уникальный вход на остров по мосту. Важное стратегическое положение, безопасный порт, отличная торговая остановка.

Византийский император Морис основал Монемвасию в первый год своего правления в 582 году н.э. и перевез в нее поселенцев из Лакедемонии. Противостояние города атакам готов, аваров и славян превратило Монемвасию в большой порт на торговом пути между Средиземным морем и Востоком.

Четыре золотых указа императора Андроника II предоставили Монемвасии привилегии и поместья, а остров стал портом Мистры, столицы Византийской империи на Пелопоннесе. Городская казна разрослась благодаря торговле мальвазийским вином, зерном, деревом, кожей, шубами и тканями, а Монемвасия стала самодостаточным, немаленьким образованием, так как во время ее расцвета население составляло 40 000 человек. После падения Константинополя она оставалась единственным оплотом Византийской империи, не завоеванным османами. 1463 год стал поворотным моментом: турецко-венецианская война заставила граждан сдаться Венеции.

Новые правители присвоили этому городу новое название - «Наполи ди Мальвазия», которое использовалось в течение почти 100 лет венецианского присутствия. Венеция сдала город Османской империи в 1540 году нашей эры, и та владела им на протяжении более 100 лет до конца XVII века. Город был обескровлен, так как венецианцы вывезли свою армию, а греческое население последовало за ними на запад. Новое османское название звучало более поэтично - «Менекцес», фиолетовый город, но турки сразу инициировали впечатляющий проект возведения укреплений и восстановили многие общественные здания. Венецианцы вернулись в конце XVII века, несмотря на то что у местных жителей не осталось каких-либо симпатий в их отношении.

К началу XVIII века население города вновь увеличилось, а исторические записи указывают на 10 000 жителей, что соответствовало доле в 17% от общей суммы венецианских доходов от Пелопоннеса. Османы оставили город в 1715 году на период почти 100 лет до греческой революции 1821 года, которая принесла свободу Монемвасии.

Монемвасия является характерным примером архитектуры города, основанного греками, трансформированного венецианцами, специалистами по военной архитектуре, и полностью реконструированного османскими правителями. В нем есть уникальные укрепления, созданные османскими полководцами и правителями и построенные местными каменщиками, которые подражали искусству и методам, переданным венецианскими архитекторами.

Этот город также хорошо известен своими византийскими памятниками:

Церковь Айя София в верхнем городе расположена на скалах. Она была построена в 11-ом веке нашей эры и является редким примером восьмиугольной церкви, архитектурная форма которой была взята из Константинополя. Вполне возможно, что ее строительство финансировали императоры Византии. Виды Эгейского моря исключительны; в ясный день можно увидеть даже Крит.
Церковь Иисуса Христа с видом на центральную площадь города является центральной (собор). Построенная на развалинах ранней византийской церкви, эта церковь создает ощущение интересного влияния венецианской эпохи.

Прогулка по лабиринтам живописного города открывает прекрасный вид и большие возможности для совершения покупок, отдыха за чашкой кофе или за греческим обедом и съемки невероятных фотографий.

 

Хелен Премети
Лицензионный туристический гид

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.