In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пешее путешествие – Каменная мостовая Лаггари
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Осмотр достопримечательностей на объектах культурного наследия / Пешее путешествие – Каменная мостовая Лаггари

Пешее путешествие – Каменная мостовая Лаггари


Каменная мостовая Лаггари была построена в период Османской оккупации и является частью дороги, соединяющей город Янина с портом Саяда. Дорога протянулась по крутым склонам горы Лаггари над рекой Паматиа.

Каменная мостовая местами хорошо сохранилась. Впечатляют разрушенные стены, защищающие ее от больших камней, скатывающихся со склона. Они достигают четырех метров и местами стены имеют двойную толщину.

Тропа ведет к полю, где расположен двор небольшой церкви, отличающейся необычным сочетанием двери часовни и парадной двери.

Для возвращения назад придется воспользоваться тем же путем. Дорога в один конец занимает около двух часов и пройти ее не составит труда. Любители приключений могут вернуться обратно следуя тем же маршрутом, но прямо по ущелью, особенно когда уровень воды невысок. Такой путь представляет некоторые сложности только в одном месте, где необходимо спускаться по водопаду, но это стоит того, чтобы в полной мере насладиться красотой водопадов и маленьких озер, образованных горами. (Чтобы вновь дойти до начала каменной мостовой, сверните направо на грунтовую дорогу после того как минуете цементный бак). Этот путь стоит выбрать хотя бы для того, чтобы просто посмотреть на поразительный вид, открывающийся не только из русла реки, но и с крутых гор Лаггари.

Тропа начинается между деревнями Дафны (Циума) и Коккинолитари, по пути к Фильятес-Керамица, через 1 км после Дафны (там есть соответствующий знак).

Не забудьте посетить монастырь Святого Минаса (Агиос Минас) в Коккинолитари. Это впечатляющее строение на вершине утеса.

В деревнях Дафны и Керамица можно насладиться местной кухней в знаменитых ресторанах под тенью платанов.

Мы советуем остаться на ночлег в сельской местности у местных жителей, в том месте, откуда начнется ваше путешествие.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.