In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Путешествие в Горилас – Святой Арсений (Агиос Арсениос)
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Осмотр достопримечательностей на объектах культурного наследия / Путешествие в Горилас – Святой Арсений (Агиос Арсениос)

Путешествие в Горилас – Святой Арсений (Агиос Арсениос)


Горы Горилас или Корилас высотой 1685 метров являются одной из самых больших горных цепей префектуры Теспротия. По сравнению с другими горами округа Эпир, Горилас – небольшая горная гряда. Тем не менее, благодаря своим крутым склонам, вершины отлично подходят для восхождения. Гора полна тропинок, протоптанных за многие годы местными жителями.

Многие дорожки ведут к пещере, где, согласно преданию, жил Святой Арсений. В наши дни попасть в пещеру можно с помощью специально сооруженной металлической лестницы. Внутри возведена небольшая церковь Святого Арсения.

Для тех, кто хочет осмотреть горные окрестности, отправной точкой может быть деревня Парамития, основанная у подножия горы, или деревни Кариоти и Хрисавги в центре этой области, недалеко от Парамитии.

Достаточно достопримечательностей и в самой Парамитии. Среди них католический монастырь Панайя тис Парамитиас, старые часы (со времен османской оккупации), средневековые бани, башня Кулиа и большой замок над городом. Оттуда есть два пути, чтобы добраться до пещеры Святого Арсения:

1.     Начните свой маршрут из деревни Кариоти. В начале дорога идет по склону горы. В киоске на  площадке, откуда прыгают вниз парашютисты (чтобы сюда добраться, необходим внедорожный автомобиль). Первая часть маршрута очень сложна, т.к. приходится идти по булыжникам. Дальше поверхность становится ровнее и спустя час вы без проблем дойдете до пещеры.

2.     Начните маршрут из Хрисайги. Дорога начинается от киоска, расположенного над археологическим памятником древний Элеас (Велиани). Затем следуйте по старой тропе, ведущей сначала к деревне Фросини, а затем к Суфли, после которой надо повернуть направо. После двух часов сложной, но очень красивой дороги, вы дойдете до пещеры.

Вдоль обоих маршрутов имеются указатели. Вернуться назад можно по той же дороге, или если с вами есть местный проводник, вы можете продолжить свое путешествие до Айя Кириаки (Попово) или Фросини. Лучше не пытайтесь сделать это самостоятельно, потому что тропы над пещерой не снабжены указателями.

Лучший сезон для подъема на гору – конец весны. В этот период, кроме изумительного вида долины Парамитиас, вы сможете насладиться ароматом цветущего чая. Закусочные Хрисайги (Велианис) известны благодаря тому, что расположены между деревьев платана и текущими ручьями. Конечно же, вы не уйдете из этого места голодными. Также, если необходимо, не возникнет трудностей с поиском места для ночевки. В этих местах много вариантов размещения среди местного населения.  





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.