In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Aвготарахо Meсолонги
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Aвготарахо Meсолонги

Aвготарахо Meсолонги


Крупнейшие болотистые угодья Греции – лагуна Месолонги - представляет собой настоящий природный рай из островков, дюн, прибрежных лесов с богатой флорой и фауной, которые служат источником соли и рыбы для местных жителей. Но самый дорогой секрет этого района – знаменитая авготарахо.

Что это?

Это один из немногих морепродуктов с PDO (защищённым указанием источника происхождения), деликатес - икра кефали. 

Янтарного цвета, с замечательным вкусом и уникальным ароматом, она заслуженно считается одним из самых изысканных гастрономических морепродуктов. Более того, она представляет собой богатый источник омега-3 жирных кислот, которые укрепляют здоровье, положительно влияя на сердечно-сосудистую и иммунную системы (Журнал сельскохозяйственной и пищевой химии: «Химический состав греческой авготарахо,сoгласно данным университета Харокопио»).

Рыбалка и производство

Рыбалка в хозяйствах лагуны длится всего две-три недели до середины сентября: это репродукционный период кефали. Опытные рыбаки ставят сети, чтобы поймать рыбу. Производство авготарахо делится на следующие стадии:

• С помощью очень острых ножей и точных движений икра извлекается из рыбы.

• Затем икру промывают водой и солят натуральной морской солью. Деликатными массажными движениями придают икорной массе прямоугольную форму таким образом, чтобы она помещалась в специальные клети, и сушат в течение минимум трех дней. За это время икра приобретает нежный медовый цвет.

• Затвердевшую массу икры в виде плитки затем покрывают пчелином воском для дальнейшего хранения. Таким образом, готовый продукт в течение десяти месяцев со дня его производства сохраняет изысканный непревзойденный вкус.

Попробуйте ее

После удаления воска нарезаем продукт на тонкие ломтики. Ароматную закуску кладем на поджаренный хлеб (брускетта) и употребляем с ципуро (виноградная греческая водка), водкой, шампанским или с хорошим виски. Свежий салат с авокадо, луком, лимонным соком, перцем и, конечно, оливковым маслом будет не менее подходящей компанией для вашего гастрономического сокровища. Любителям горячих блюд следует попробовать деликатесный продукт со спагетти

Исключительные свойства авготарахо вдохновили шеф-поваров по всему миру: они используют ее в изысканных блюдах из морепродуктов (креветок, омаров и рыбы), которые обжариваются с медом, соевым соусом, сиропом из виноградного сока и лавровым листом и поражают своей оригинальностью. Попробуйте эти блюда с тонким вином острова Санторини, вы почувствуете себя на седьмом небе. Вне зависимости от своих предпочтений не лишайте себя удовольствия попробовать авготарахо, медленно тающую во рту!!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.