In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Домашняя, подлинно греческая «ложка сладкого»!
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Домашняя, подлинно греческая «ложка сладкого»!

Домашняя, подлинно греческая «ложка сладкого»!


Первый раз в жизни я попробовал «ложку сладкого» в ранней молодости. Мой дед посадил у нас в саду два абрикосовых дерева, на которых выросли вкусные абрикосы, а их косточки были сладкими, как миндаль. Обычно каждое лето в июне-месяце моя мать срывала абрикосы, пока они еще были твердые. Спелые плоды использовали хозяйки, живущие по соседству, для приготовления вкуснейшего джема. Я помню, как терпеливо и с какой любовью мама делала эту работу. Она мыла абрикосы, очищала их, оставляла на ночь с лимонами, а затем осторожно выкладывала их в большую тяжелую кастрюлю для приготовления. Вместо миндаля она добавляла в варенье косточки абрикосов, которые измельчались деревянным молотком. В течение нескольких дней в доме сохранялся сладкий запах абрикоса. Цвет сиропа был таким ярким...
Тетя Азимина обычно готовила сладкие и кислые вишни с деревьев, которые росли у нее во дворе, а бабушка Эленица была специалистом в приготовлении сладкого винограда с большим количеством миндаля.
Обычай подавать именно этот вид сладостей в 50-е годы был еще ритуалом. Банки со сладостями из различных фруктов запирались в доме в шкафу вне досягаемости детей. Банки доставали, когда в дом приходили гости. «Ложка сладкого» подавалась в специальной банке с ложкой, висящей на горлышке. Каждый посетитель мог взять ложку варенья прямо из банки и положить себе на специальную хрустальную тарелку. Вероятно, название этого сладкого блюда происходит именно от этой процедуры.

«Ложка сладкого»! Уникальное название! Мне так и не удалось найти соответствующее название в других языках. «Ложка сладкого» постепенно стала утрачивать свое превосходство в семейном домашнем хозяйстве. Так как в 60-х годах в греческих домах появился электрический холодильник – сначала в крупных, а затем и маленьких городах и деревнях, домохозяйки обратили свой интерес к более сложным рецептам сладостей на основе диковинных ингредиентов, которые могут храниться в холодильнике. «Ложку сладкого» отложили в сторону и стали считать ее старомодной, забытой большинством семей даже в сельской местности.
Много времени прошло, прежде чем греки вспомнили  о «ложке сладкого», вновь оценив ее ​​уникальный вкус и качества, поскольку она гораздо полезнее других жирных десертов. Женские кооперативы по всей Греции начали производить сладости с использованием различных фруктов и овощей, каждый сезон разные. «Ложка сладкого» стала модной! Инжир, айва, маленькие зеленые севильские апельсины летом, севильские апельсины в рулонах зимой, абрикос, виноград, черешня, вишня, грецкий орех, бергамот, грейпфрут, клубника, а также тыква, баклажаны, помидоры, арбуз и все, что можно себе представить. При этом каждая «ложка сладкого» имеет свой характерный аромат и цвет. Я бы рекомендовал лимонный цвет с острова Хиос и лепестки роз, приготовленные в монастыре св. Георгия на берегу озера Докса на Пелопоннесе, обе из которых обладают уникальным ароматом и вкусом.
Как и следовало ожидать, у меня возникла идея начать производство собственных «ложек сладкого». Мне даже кажется, что так можно отмечать сезоны. Клубнику приносит весна; вишню – начало лета; виноград – конец лета, начало осени, айву – канун Рождества, бергамот – конец зимы; лимон - снова пришла весна...
Мне очень нравится их вкус, но больше всего я наслаждаюсь самой процедурой их приготовления. Настоящая задача – выбрать фрукт, соответствующий сезону, варить его столько, сколько необходимо, ни больше, ни меньше, стараться, чтобы сироп получился необходимой консистенции, найти баночки подходящего размера, а затем в конце концов любоваться этими расставленными в порядке баночками, наполненными красочными сиропами, в шляпках, сделанных из маленьких круглых кусочков ткани в тон цвета сиропа и завязанных подходящей лентой или галстуком-селедкой, с неизменной этикеткой, на которой указывается дата изготовления.
Мне нравится предлагать «ложки сладкого» в качестве десерта на хрустальных тарелочках, похожих на старинные. Мой хороший друг, Мария, купила их мне полдюжины в старомодном магазине в своем родном городе Спарте! Я готовлю лимонные сладости по рецепту моего друга Кула, севильские апельсины и вишни – по рецептам соседей и многие, многие другие по различным рецептам. И только сладкий абрикос я так и не решился приготовить. Возможно, потому что абрикосовые деревья больше не растут в саду, а у абрикосов, которые я покупаю на рынке, нет «сладких косточек», или, скорее, потому что я забыл попросить мою маму дать мне свой рецепт.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.