In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Греческие сладости
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Греческие сладости

Греческие сладости


Греческие традиционные сладости сделаны с соблюдением принципов средиземноморской диеты. Их просто готовить, используются свежие ингредиенты – фрукты, мед, орехи, кунжутная паста, виноградная патока и оливковое масло холодного отжима. Эти аппетитные лакомства крайне питательны и полезны, они покроют вашу потребность в сладком без перевеса в калориях и ущерба для вашей самооценки.

 

Сладкое золото

Мед издревле использовался в греческой кухне как подсластитель. Для местной гастрономии это бесценный ингредиент, употребляемый в бесчисленных комбинациях поварами и кондитерами. Огромное разнообразие сладостей с медовой основой демонстрирует его ценность в истории кулинарии Эгейских островов: медовые пироги, диплес (тонкое жареное тесто с медом), пастели (кунжутно-медовые брикеты), лукумадес (пончики с медом), сладкие сырные пирожки с медом, мелекунья (сладости Родоса) и варенье и джемы.

Наша рекомендация: добавьте мед к йогурту, к пышным лукумадес, миндальной баклаве или к деликатесному медовому пирогу.

 

 

Фруктовый соблазн

Греческая земля рождает фрукты, используемые в качестве базовых ингредиентов во множестве десертов и заготовок. Сушеные фрукты – одни из самых здоровых и питательных лакомств, лучшая альтернатива переработанным сладостям с сахаром. Изюм, фиги, курага, чернослив – верхушка списка любимых в Греции и за рубежом сушеных фруктов.

 

Фрукты используются и для создания варений и джемов, которые вкусны сами по себе или как добавка к йогурту. Попробуйте варенье из горьких апельсинов, фиг, айвы, винограда, бергамота, клубники, вишни и черешни, арбуза, мандарина, кумквата (на Корфу) и многих других фруктов. Кроме того, овощи тоже попадают в варенье: баклажан, томаты черри, тыква. Обязательно попробуйте подобные угощения из орехов, каштанов и т.д.

Наша рекомендация: цветки лимонов с острова Хиос и лепестки роз из монастыря святого Георгия на озере Докса, Фенеос, Коринфия.

 

Кунжут

Это базовый ингредиент во множестве традиционных сладостей, а тахини (кунжутная паста) хорошо известная благодаря высокой питательности. Ее используют для приготовления халвы (В Северной Греции) и множества сладостей для поста  - кунжутных бисквитов, кунжутных пирожков и пр.

 

 

Сладости греческих островов

Отдыхая на островах и наслаждаясь их восхитительными пляжами и пейзажами, обязательно уделите время разнообразию местных сладостей. Самые знаменитые – амигдалота (миндальные печенья) с островов Спеце, Идра и Андрос; Сирос и Хиос славятся лукумом. Его аромат и бархатная текстура оставляют долгое послевкусие. Можно попробовать лукум самых разных вкусов – роза, узо и лимон, классический вариант из розовой воды и мастихи. На Крите попробуйте скальцуня и ксеротигано. На Санторини милитинья, на Родосе мелекунья, на острове Анафи – сочное куфето, на Сиросе – халвадопита, на Ионических островах – мантолато.

 

Лакомства материковой части

Хрустящие, масляные слои теста, поджаренные орехи и ароматный сироп – вот из чего складываются знаменитые сладости восточного Средиземноморья. Попробуйте кантаифи, баклаву, галактобуреко, роксакия из Македонии, равани, самали, яниотико, клостари из Эпира, буреки, тригона панорамотос, сарагли, экмек, пирог с грецким орехом, пирог с йогуртом и много-много других лакомств.

Наша рекомендация: закажите к сладостям чашку греческого кофе – медленной варки на горячем песке, поданного с шариком ванильного мороженого.

 

Ложка сладкой пасты в воде!

Для греков одним из самых традиционных летних десертов является иповрихио – лакомство нежной текстуры, заполняющее рот чудесным вкусом и ароматом. Классические вкусы – ваниль и мастиха, но можно попробовать и розу, горький апельсин или фисташки. Чудесный вкус, аромат и приятная бархатистость иповрихио в стакане ледяной воды освежат вас в жаркий летний полдень!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.