In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Крокус – греческий шафран
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Крокус – греческий шафран

Крокус – греческий шафран


Когда бог Гермес занимался метанием дисков, он насмерть ударил своего друга Крокуса, который упал на лугу, истекая кровью. Убитый горем сын Зевса решил сделать Крокуса бессмертным и превратил его в пурпурный цветок, в центр которого поместил три темно-красные тычинки с его кровью. С тех пор этот особенный цветок расцветает исключительно на территории Козани в Македонии, и каждую осень вокруг деревни Крокус расстилается богатый пурпурный ковер, наполняя воздух своим прекрасным ароматом.

 

 

В течение 20 дней жители этой живописной деревни выходят в поля перед восходом солнца. Преклоняя колени, они чрезвычайно аккуратными движениями руки собирают цветы с кровью Крокуса, один за другим. Когда заходит солнце, огромные корзины с цветами приносят домой, и затем отделяют тычинки и рыльца, прежде чем цветы успеют увянуть. После тонкие рыльца осторожно высушивают под лучами греческого солнца и медленно очищают.

 

 

Два месяца спустя, когда темно-красные ниточки готовы, их упаковывают в небольшие коробочки, и крокус, греческий шафран, самая дорогая пряность в мире, готов к тому, чтобы наполнить кухни мира своими красками и ароматами. Потребуется 50 тысяч цветов для того, чтобы приготовить 100 г этого ценного ингредиента, и всего одна единственная ниточка, чтобы превратить обычное блюдо в изысканное произведение. Как показало исследование, интенсивность окраски греческого крокуса в 45 раз выше, чем у шафрана, выращиваемого во всех других частях планеты.

 

 

Поскольку Козани является одним из немногих мест в мире, где растет крокус, вся деревня занимается исключительно его органическим выращиванием. Кроме того, жители деревни в 1971 году основали Ассоциацию выращивания крокуса Козани. 1300 ее членов обладают исключительным правом на сбор, упаковку и сбыт крокуса Козани, который был зарегистрирован как защищенное обозначение происхождения.

 

 

Никто не знает, каким образом цветок средиземноморской кухни попал в это место. Согласно истории, шафран исходит из глубин Востока. Если вы спросите жителей деревни, вы услышите историю о пожилых путешественниках, которые спрятали это сокровище в своих тростях. Даже если это и правда, шафран идеально сочетается с греческим рисом, капустой из северной Греции и зернобобовыми культурами островов Киклады.

 

Тем не менее, все мы знаем, что не сможем приготовить паэлью или буйабес без шафрана. Клеопатра использовала его в качестве духов, а древние греки – в качестве лекарства от похмелья или бессонницы и, в то же время, считали его символом любви и плодородия. Современные ученые отмечают его противовоспалительные и антиоксидантные свойства, используют его в качестве вещества, ускоряющего обмен веществ и предотвращающего появление заболеваний. Также сейчас исследуются его противораковые свойства. Возможно, по этой причине греческий шафран нашел применение не только в кулинарии, но и в медицине.

 

 

 

 

 

 

 

Советы по приготовлению:

* В отличие от других пряностей нескольких ниточек будет достаточно, большое количество усиливает горький привкус.

* Крокус не любит кипящую воду и не проявит в ней свой запах и цвет, если он погружен в воду сильно высокой температуры.

* Замочите рыльца в чашке воды на 1 час, прежде чем готовить, и добавьте в блюдо, либо с водой, либо только процеженную воду.

* Рыльца обладают более насыщенным запахом и цветом, чем порошок.

* Следуйте советам жителей Козани, которые чуточку крокуса в местный ципуро.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.