In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Оливки и оливковое масло
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Оливки и оливковое масло

Оливки и оливковое масло


Оливковое дерево
Греческий пейзаж неразрывно связан с оливковым деревом, которое с древних времен культивируется в Греции и радует своими драгоценными плодами, неповторимыми на вкус, и качественным оливковым маслом. Оливковое дерево, символ мира, процветания и мудрости, на протяжении многих веков вдохновляло греков, ведь оно неразрывно связано с социальными и религиозными ценностями.
 

Назад к истории
Бесчисленны мифы, повествования и исторические сведения об оливковом дереве и его плодах. Различные археологические находки с бывшего Минойского Крита и Дворца Кносса свидетельствуют о том, что в те времена экономика в значительной степени была основана на оливковом масле. Олива было священным деревом богини Афины. Именно оливу греческая богиня подарила городу Афины, когда спорила с Посейдоном о городе Кекерпа. Венок из оливковой ветви вручали победителям Олимпийских игр в древности, а в классических Афинах завидной наградой для победителей соревнований было превосходное аттическое оливковое масло. Гомер называл оливковое масло жидким золотом, а Гиппократ подчеркивал его целебные свойства.

Оливки
Оливки, несомненно, являются одним из важнейших экспортных сельскохозяйственных продуктов Греции, ежегодное производство которых составляет около 120 000 тонн. Сбор урожая начинается в октябре и длится около 2 месяцев, в зависимости от типа оливок и района, в котором они производятся. Сначала собираются зеленые оливки, а затем черные, самые популярные в Греции: Каламата (плотные сочные оливки с острыми краями) и Амфисса (оливки коричневого, черного и фиолетового оттенков).

Матч для ваших блюд
Оливки - отличное сопровождение к салатам со свежими овощами, такими как знаменитый греческий салат, салат из зелени и салат с маринованными овощами – красный перец, цветная капуста и т. д. Их также едят с хлебом, начинают пироги, изготавливают соусы (главным образом с помидорами) для макарон. В разных регионах Греции они являются составной частью приготовленных блюд, например, на Закинфе оливки готовят с картофелем, томатами и луком. На материковой Греции оливки запекаются и подаются в качестве закусок к узо или ципуро, а на Крите знамениты жаренные оливки.
Многие греческие шеф-повары сегодня особенно интересуются этим продуктом, проводят эксперименты и используют оливки в различных рецептах, давая новый импульс греческой кухне с замечательными вкусами и невероятными идеями! Мы предлагаем вам попробовать зеленые оливки с корнем фенхеля и кориандром.

Оливковое масло, драгоценное золото

Добыча оливкового масла в Греции обладает долгой историей в 4000 лет. Хотя 65% внутреннего производства приходится на Крит и Пелопоннес, оливковое дерево процветает почти повсеместно в стране. Производство оливкового масла составляет 350 000 тонн в год. Благодаря средиземноморскому климату и разнообразию земель страны, оливковые деревья культивируются, чтобы дать нам лучшее в мире греческое оливковое масло. Отмечается, что 80% производства греческого оливкового масла в Греции характеризуется как экстра, что считается лучшей категорией масла в мире. Греция  занимает первое место в мире по экспорту оливкового масла в Италию и Испанию (150 000-200 000 тонн в год).

Греция занимает 3-е место в мире по производству оливкового масла: более 150 миллионов оливковых деревьев; 2800 мельниц производят около 450 000 тонн оливкового масла в год, из которых 75-85% являются категории экстра. Это делает Грецию 1-й страной в мире по производству оливкового масла высшего качества!

Чемпионы по потреблению
Греция также является мировым лидером в потреблении оливкового масла на человека, поскольку каждый грек потребляет более 15 литров в год. В качестве основы для всех рецептов греческой традиционной кухни оливковое масло занимает важное место. Оно отличается во всем мире своей чистотой, отличным вкусом и высокой пищевой ценностью. Оливковое масло относится к самым здоровым маслам, более того, согласно исследованиям,  его употребление необходимо для сбалансированной диеты.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.