In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Праздники котла
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Праздники котла

Праздники котла


Знаете ли вы, как критяне делают ракию?

Ракия представляет собой традиционный критский алкогольный напиток, известный по всей стране благодаря очень высокому содержанию алкоголя и богатству аромата. Ракия настолько тесно связана с радостью, что даже сама процедура ее изготовления зажигает ноябрьский Крит!

В конце лета бесконечные виноградники Крита великодушно предлагают свой урожай в пользу многовековой традиции - процедуры изготовления критской ракии, которая остается неизменной на протяжении веков под названием праздников котла (так называемых "казанемата"). 

Ракия (или цикудия) представляет собой не просто ароматный нектар Крита. Это спутник местных жителей в радости, грусти, встречах с друзьями, танцах и фестивалях. 

Неудивительно, что праздник приготовления ракии представляет собой крупнейшее осеннее событие на Крите. Приезжайте в ноябре и посетите горные деревни внутри острова, чтобы посмотреть на фермеров в деле!

 Дистилляция

Остатки виноградной мякоти, называемой цикуда или страфилла, из форм для отжима впоследствии используются в процессе ферментации, длящегося 20-40 дней. Впоследствии их переливают в котлы с водой. Кипячение, т.н. дистилляция, начинается сразу на ваших глазах!

Всего через час первая ракия начинает капать небольшими каплями: она очень крепкая, практически чистый спирт! Понемногу, в ходе дистилляции, концентрация алкоголя в напитке снижается на несколько градусов и достигает минимального значения в 18 градусов. Именно тогда котел снимают с огня, и горячая ракия заставляет всех беззаботно плясать.

Столы расставляют достаточно рано. К счастью, гости смогут отведать именно традиционную кухню Крита: небольшие пироги всех видов, калицуни (сладкие небольшие сырные пироги), дакос (традиционный твердый критский хлеб с помидорами, сыром мизитра и большим количеством критского масла холодного отжима), улитки бубуристи (лопающиеся жареные улитки), колбаски, сыр грюйер. Мангалы ломятся под весом мяса. 

Критские продукты придают застолью свежесть: каштаны, гранаты, яблоки и айва. 

Ракиевая "оргия" начинается с друзьями, гостями и даже прохожими, поднимающими свои бокалы и желающими друг другу добра. Играют музыкальные инструменты, сердца согреваются, объятья открываются, настроение поднимается! Крупные критские мужчины ведут в танце, в то время как остальные мужчины и женщины поют народные песни. Люди улыбаются друг другу, добродушно подшучивают друг над другом и наслаждаются отличным настроением. 

В конце концов, критская культура и ракия схожи в следующем: они объединяют людей и возвращают их в эпоху невинности, прямоты и искренности.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.