In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Традиционные продукты питания и блюда кухни острова Тинос
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Традиционные продукты питания и блюда кухни острова Тинос

Традиционные продукты питания и блюда кухни острова Тинос


Традиционные продукты питания

Тинос – остров фермеров. Здесь выращиваются ячмень, овес, пшеница, а также оливки и инжир. Во фруктовых садах растет множество плодовых деревьев, особенно много лимонов и апельсинов, а сам остров знаменит своим белым вином сортов аскатари и аспропотамисио.

Животноводы разводят овец, коров, свиней, птиц и, конечно, голубей.

Восхитительный сыр (знаменитые сыры в форме колеса и головки, вареные сыры и несоленый мягкий сыр мизитра), а также аппетитные мясные продукты (колбасы, сиссера или сиглина и лузес) делают честь земледельческим традициям острова и его особенной кухне.

Местная кухня

Свежая рыба, высушенные на солнце помидоры, местные сыры, мясные деликатесы и фруталия (омлет с картофелем и колбасой) ждут вас в тавернах острова. Сиглина и лузес являются традиционными блюдами Тиноса.

 

Сиссера или сиглина – это рубленая свинина, сваренная в соленой воде, которая затем хранится в глиняной посуде. Лузес представляет собой мясо со свиных ребер, которое неделю маринуется в сладком темно-красном вине, затем им набивают толстую свиную кишку. После сушки его едят, нарезая на тонкие ломтики.

 

Из всех сладких лакомств, которыми местные жители балуют себя и приезжих, стоит особо отметить лихнаракию (что означает: маленькие масляные лампы) – пасхальное лакомство, в состав которого входят сыр мизитра, корица, апельсины и/или ваниль.

Версия этого блюда на Санторини также известна под названием мелитини.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.