In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Традиционные продукты – Префектура Родопи
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Традиционные продукты – Префектура Родопи

Традиционные продукты – Префектура Родопи


В префектуре Родопи производят знаменитое вино Маронея, ципуро, узо, твердые вишни из «вишневых деревень» (керасохория), расположенных у подножия хребта Родопи, а также жареный нут с различными приправами (солеными, острыми, сладкими или карамелизованными). В Родопи вы также можете попробовать знаменитый суджук-лукум (похоже на мустолабадес с грецкими орехами сверху), а также все разновидности лукума, сиропиасту (сладкий сироп), малеби, самали, халву, тахини, петимези (сладкий виноградный сироп), пироги, стрифтопиту (плетеный пирог), бугацу (выпечка с кремом из теста фило), а также ароматный кофе, свежеобжаренный по уникальной технологии. Неудивительно, что Комотини был назван «Гастрономическим центром Балкан» министрами туризма балканских стран.

 

Если будете в Родопи, обязательно попробуйте и купите:

 

  • Нут, сухофрукты, кондитерские изделия и свежеобжаренный кофе в магазинах, расположенных в пешеходной зоне и по аллеям центра Комотини.
  • Домашнее вино и ципуро с винзавода в Клеантис Колицис, который вы можете посетить по дороге Иасмос-Ксанти. В области Иасмос во время местных праздников проводятся конкурсы, и лучший ципуро получает награду.
  • Местное вино из Исмариды с виноградников компании MARONEIA S.A., которые вы можете посетить, тел.: 25330 21503
  • «Глика ту куталиу» (консервированные фрукты в сиропе), джемы и другие традиционные консервы в Маронее.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.