In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Знаменитые эгейские деревни
Главная  /  О Греции / Перед поездкой / Путешествие по Греции / Знаменитые эгейские деревни

Знаменитые эгейские деревни


Каждый год миллионы путешественников из множества стран отправляются в Грецию, чтобы насладиться солнцем и Эгейским морем. На горных островах, однако, тоже есть, на что посмотреть: прекрасные деревеньки со своими традициями, культурой, силой природы ... Хоть это и было довольно сложно, мы все-таки смогли выделить для вас пять мест, которые стоит посетить.

Икария

Христос Рахон – деревня, которая не спит!

Икарию назвали «островом переворотов» совершенно справедливо. Жители острова привыкли к жизни без «надо», стресса и поспешности. Никуда не торопясь, люди наслаждаются своей жизнью, что выражается в проведении многочисленных фестивалей и праздников.

Христос Рахон, одна из самых красивых горных деревень на острове, построенная в форме амфитеатра в местности, покрытой зеленью, отличается своей поразительной красотой и непривычным для Греции образом жизни: ночью открыты все магазины (от заката до рассвета). В 7 часов вечера жизнь в деревне начинает бурлить, а в полночь вы обнаружите, что все магазины открыты для местных жителей, которые могут совершать покупки до раннего утра. Здесь также есть уникальная пекарня с самообслуживанием. Владелец ее открывает и… уходит!

Тем, кто готов бодрствовать всю ночь, стоит посетить местные фестивали, самым известным из которых является фестиваль, проходящий 6-го августа примерно с часа ночи до полудня.

Карпатос

Олимпос - Ковчег традиции

В самой северной точке Карпатоса, на вершине горы Пророка Илии (Олимпос в древности) находится деревня Олимпос, которую можно назвать музеем фольклора. Ее географическая изоляция от остальной деревень острова в значительной степени способствовала неизменному сохранению ее уникальной культурной самобытности и традиций. Архаические обычаи, музыка и архитектура являются характерными примерами уникальности поселения. Женщины продолжают носить традиционную тканую одежду, по-особому богато и пышно празднуют свадьбы, Пасху и рождение детей.

Главным центром деревни является церковь. Каждое религиозное и общественное мероприятие проводится во дворе церкви. Самое большое празднование Олимпоса – праздник Святого Иоанна который проходит 29 августа в часовне, находящейся вдали от деревни. Праздник известен особым ритуалом, представляющим интерес не только для обычных посетителей, но и для антропологов и этнологов, которые приезжают изучать обычаи этой местности.

Наксос

Апирантос - мраморная деревня

Деревня Апирантос считается самой уникальной деревушкой на Наксосе и одним из самых красивых традиционных поселений в Греции, так как она почти не была видоизменена с венецианской эпохи. Горный поселок располагается у подножия горы Фанари и «окружает» две башни, построенные в 17-м веке. Каждый уголок деревни отличается традиционной архитектурой, а, особенно, мрамором!

Прогуляйтесь по деревне, сходите в Апано Хорье, чтобы полюбоваться мраморными узкими улочками, сводчатыми арками, площадями, дымоходами необычной формы и цветов и хорошо сохранившимися особняками.  Обязательно посетите пять музеев деревни и Агию Кириаки, уникальный памятник на Балканах.

Хиос

Мастихохорья из «слезы» мастики

Деревни Мастихохорья являются особенным сказочным местом на Хиосе. Они известны во всем мире производством мастики.

Мастихохорья представляют собой средневековые поселения, построенные в середине 14-го века генуэзскими захватчиками для размещения семей производителей мастики и вельмож, которые собирали доходы. Полюбуйтесь архитектурой, обеспечивающей защиту от пиратов, которые в древние времена грабили на Эгейском море.

Из 24 деревень Мастихохорья на сегодняшний день лучше всех сохранились те, которые не пострадали от разрушительного землетрясения 1881 года. Это Места, Пирги, Олимпи, Каламоти, Весса, Патрика, Вуно, Элата и Кини. Не забудьте, наконец, что в Мастихохорья вы сможете посмотреть на процесс производства мастики, который остается практически неизменным на протяжении последних 2500 лет.

Тинос

Волакас – тайны природы

На небольшом плоскогорье в центре Тиноса находится маленькая деревня, уникальная в мире благодаря особой почве. Сферические гранитные породы вулканического происхождения рассеиваются, как гранулы, на голой земле на многие километры, создавая впечатляющий лунный ландшафт.

Дома с цветущими дворами, вклинившиеся между гранитными валунами, создают особый архитектурный комплекс. National Geographic назвал Волакас одной из самых впечатляющих и парадоксальных деревень в мире.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.