In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Лучшие места для рафтинга в Греции
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Чем заняться / Водные виды спорта / Лучшие места для рафтинга в Греции

Лучшие места для рафтинга в Греции


Надевайте спасательный жилет и каску, грузитесь в лодку и вперед, исследовать удивительные водные трассы греческой природы! Рафтинг – прекрасное развлечение как для ценителей острых ощущений, так и для любителей отдыха на природе. К тому же это идеальная возможность исследовать уединенные места непревзойденной красоты, сплавляясь по глубоким ущельям и вечнозеленым горным склонам. Начните исследовать реки Греции, впитывая уникальную природную красоты этой страны.

Чтобы помочь спланировать рафтинг в Греции, команда сайта Visit Greece подготовила  краткий путеводитель, с описанием наиболее знаменитых рек и полезными советами по каждой из них. 

Приступим!

 

Виоматис (Загори)

Одна из чистейших рек Европы, Видоматис течет вдоль завораживающе красивых пейзажей и идеально подходит для новичков, поскольку маршрут протяженностью 5 км не таит особых трудностей в преодолении и не требует наличия специальных технических навыков. Отправной точкой станет прекрасный каменный мост в Аристи (одной из деревень Загорохория, группы традиционных поселений в самом сердце Национального парка Викос-Аоос), а конечной целью мост Клидония – одноарочный мост, представляющий собой настоящую жемчужину маршрута. Окунуться в ледяную воду реки – выбор самых отважных.

Категория сложности: 1-2

Продолжительность: 1.30

Где остановиться: Конечно же в Загори. Это удивительный комплекс живописных каменных деревушек, построенных в сказочном уголке природы посреди сосен и елей. Превосходная туристическая инфраструктура и традиционные каменные гостевые домики дарят теплую атмосферу отдыха в конце насыщенного событиями дня.

Чем заняться: Посетите наиболее живописные деревушки Загори: Монодендри –реконструированная каменная деревушка. Прогуляйтесь по узким улочкам мимо каменных двориков; пройдитесь по мощеной тропе, берущей свое начало на центральной площади и ведущей к пугающе глубокому ущелью Викос! Здесь полюбуйтесь монастырем Святой Прасковьи, построенным на скале над ущельем. Микро и Мегало Папико, Аристи, Кипи и Дилофо – вот только несколько драгоценных жемчужин Загори. Посмотрите на удивительные каменные мосты, соединяющие деревни, либо исследуйте волшебные «Драколимни» – три озера горного хребта Пинд, в которых, согласно местным легендам, раньше обитали драконы!

 

Тавропосили Мегдовас (Эвритания)

Рафтинг по реке Тавропос – прекрасный вариант как для новичков, так и для туристов, имеющих соответствующий опыт. Точка отправки – Палиа Виниани. Захватывающий дух десятикилометровый маршрут, пролегающий по ландшафтам с буйной растительностью, завершается у моста Мегдова. В конце маршрута вас ожидает сюрприз: впечатляющий водопад Виниани!

Категория сложности: 1-2

Продолжительность: 2 часа

Где остановиться: в Карпениси или близлежащих деревнях Корисхадес, Лакадес, Агиос Андреас и Гориниадес, в Микро Хорио, Вутиро и Агиос Николаос.

Чем заняться: Совершите неспешную прогулку по живописным деревням или окунитесь в мир активного отдыха: катание на лыжах, пеший туризм и езда на горном велосипеде. Не пропустите возможность похода из Карпениси в Пруссос, где расположен знаменитый монастырь Пресвятой Богородицы (Панагии Пруссиотиссы). Маршрут пролегает через покрытые густыми еловыми лесами горные склоны Хелидони и Калиакуди, впечатления будут просто незабываемыми!

 

Эвинос (Горная Нафпактия)

Река Эвинос, берущая свое начало в Вардуссии и впадающая в залив Патр, - идеальный вариант для начинающих. Начало маршрута – мост Порос, а через 10 км перед вами появится удивительный мост Хани Браниа. Что можно сказать о маршруте? Олимпийская слаломная трасса на каяке!

Категория сложности: 2

Продолжительность: 2 часа

Где остановиться: ближайшая деревня к реке Эвинос – Хани Браниа; также можно остановиться в Нафпактосе, очаровательном городке, славящемся живописной венецианской гаванью и древним замком, возвышающимся над городом.

Что посмотреть: начиная с Ано Хора, можно изучить знаменитые и неизведанные места горной Нафпактии: Пердиковриси, искусственное озеро Эвинос, деревню Платанос с интересным Музеем народного искусства, а также одноарочный мост Артотива, архитектурную жемчужину XV века.

 Лусиос (Аркадия)

Одна из самых восхитительных рек Греции, Лусиос, идеально подходит для опытных рафтеров! Восьмикилометровый водный маршрут пролегает через узкое ущелье с буйной растительностью и удивительные каменные тоннели. Арочные мосты и кристально чистые источники, стекающие по крутым склонам скал, завершают этот незабываемый пейзаж.

Категория сложности: 3

Продолжительность: 2 часа

Где остановиться: традиционная каменная деревня Каритена с мощеными узкими переулками, замком и монастырями – прекрасное место, чтобы начать изучение реки Лусиос. Стемница – типичное традиционное аркадское поселение среди древних платанов и елей. В деревне Димитсана одной из наиболее известных достопримечательностей являются шесть легендарных пороховых мельниц, использовавшихся для производства пороха в Войне за независимость. Есть еще монастыри Философа и Святого Предтечи, археологический памятник Гортина, а также жилища героев революции – все это прекрасные места, чтобы начать знакомство с областью.

Что посмотреть: Посетите Музей гидроэнергии под открытым небом в Димитсане. Это единственный в своем роде музей, где демонстрируются основные доиндустриальные методы использования воды в качестве основного источника энергии при производстве различной продукции.

Прогуляйтесь по живописному району Кастро деревни Стемница, насладитесь удивительными видами разверзшегося внизу  ущелья Маргарица. Посетите Музей фольклора, «Греческую школу» и Библиотеку Витины, где хранятся редкие книги и рукописи.

Арахфос (Цумерка)

Два маршрута необыкновенной красоты делают реку Арахфос одним из наиболее популярных мест для рафтинга, как среди любителей, так и в кругах опытных спортсменов. При входе в узкое ущелье Арахфоса перед вами откроется пострясающий вид с почти отвесными склонами, уходящими на высоту до 700 м. Посередине маршрута представится возможность сделать остановку и прогуляться к водопаду Глифки. В месте падения воды образовался небольшой пруд. Самые отчаянные могут нырнуть в его ледяные воды!

Отправной точкой для новичков станет мост Полица (Лазена), а мост Цимпову (Харокопи) больше подходит для опытных туристов. Оба маршрута завершаются у исторического моста Плака, самого высокого одноарочного моста Греции, увенчавшего оба берега реки Арахфос.

Категория сложности: 2-3 (новички), 4 (опытные)

Продолжительность: 2 часа (или 4 для опытных рафтеров)

Где остановиться: мир и спокойствие подарит вам Цумерка, отдайтесь в плен удивительной природной красоты и утонченности архитектурных традиций Эпира.

 Готовы к рафтингу?

Множество туристических компаний организуют сплавы по большинству греческих рек. Выберите реку себе по вкусу, учитывая достопримечательности, которые вам хотелось бы посетить, сочетая приключения, отдых и экскурсии!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.