In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Топ-5 мест для зимнего отдыха
Главная  /  Настроение для / Зимний отдых / Топ-5 мест для зимнего отдыха

Топ-5 мест для зимнего отдыха


Гора Пелион

Где: Всего лишь в нескольких километрах от оживленного порта Волос в Фессалии возвышается мифическая гора Пелион, которая, согласно греческой мифологии, была родиной кентавров – наполовину людей и наполовину коней. Древнегреческие герои, такие как Ахиллес, Ясон и Тесей, приходили на гору Пелион, чтобы овладеть искусством, которое преподавали кентавры. На горе Пелион расположено 24 живописных деревушки.

Почему: Уникальное сочетание превосходной природной среды, буйной растительности, каскадов водопадов и ущелий, романтических бухт с кристально чистой водой и великолепной местной архитектуры делают это место «круглогодичным» – привлекающим посетителей в любое время года.

Что стоит посетить: Пелион славится своими наиболее живописными традиционными деревушками; на фоне идиллического перелива оливковых рощ, густых лесов и пышных фруктовых садов эти каменные деревушки поистине являются жемчужинами Пелиона. Посетите очаровательную древнюю деревню Цагарада – родину тысячелетнего платана; Макриницу, так называемую террасу Пелиона, откуда открываются потрясающие виды на Эгейское море; Портарью, которая за счет великолепных традиционных особняков смогла сохранить аутентичный колорит, не тронутый временем, и Ханью с ее знаменитым горнолыжным центром.

Развлечения: Исследуйте этот нетронутый мир верхом! Верховая прогулка начинается в Аргаласти, живописной деревушке, расположенной на юге полуострова. Отсюда можно добраться до пляжей с обеих сторон полуострова, как в открытом море, так и в тихом заливе. Мощеные тропы между деревнями увлекают сквозь время и идеальны для верховых прогулок. Главные дороги из Аргаласти ведут во многие интересные места, например, Каламос  (6 км к западу) и Лефокастро (6 км к северо-западу). Прокатитесь на лыжах по заснеженным склонам на горнолыжном курорте Агриолефкес вблизи поселка Ханья либо прогуляйтесь по узким извилистым мощеным тропинкам, называемым кальдеримия. Дорожка между Ханьей и Киссосом – один из наиболее популярных маршрутов среди любителей горного пешего туризма.

Советы:
Откройте для себя один из секретов Пелиона: крохотная, изящная бухта Факистра; ориентиром является ручей, берущий свое начало в горах и впадающий в море. Добраться до него довольно сложно, однако это стоит того; даже зимой атмосфера здесь очень романтична, просто волшебна.

Прокатитесь по живописному маршруту из деревушки Милиес… на поезде! Легендарный паровоз горы Пелион провезет вас по узкоколейке, построенной более ста лет назад отцом знаменитого художника-сюрреалиста Джороджо де Кирико. Вы пересечете каменные мосты и перевалы пересеченного ландшафта; все станции железной дороги выполнены в уникальном архитектурном стиле.

Посетите деревушку Дамухари, где снималось несколько сцен из фильма «Мамма Миа

Проживание:Древние особняки, выполненные в традиционном архитектурном стиле Пелиона, которые ранее принадлежали богатым купцам, превращены в уютные пансионы с уникальной атмосферой, которую редко встретишь где-то еще в Греции.

Известные местные продукты: Отведайте аппетитных пирогов и засахаренных фруктов в сиропе, приготовленных местными жительницами из различных видов выращенных здесь же свежих фруктов!

 

Деревушки Загорохории

Где: В самом сердце Эпира, среды крутых заснеженных склонов горного хребта Тимфи.

Почему: Комплекс из 46 живописных традиционных деревень, построенных в сказочном окружении сосен и елей, формирующих одну из самых прекрасных и разнообразных экосистем в Европе. Уникальная архитектура, впечатляющие каменные особняки и холмистые, лесистые окрестности – вот идеальные составляющие непревзойденного места для активного отдыха!

Что стоит посетить: Посетите наиболее живописные деревушки Загори; Монодендри – это реконструированная каменная деревушка. Прогуляйтесь по узким улочкам мимо каменных двориков; пройдитесь по каменистой тропе, берущей свое начало на центральной площади и ведущей к пугающе глубокому ущелью Викос! Здесь полюбуйтесь монастырем Святой Прасковеи, построенном на скале, возвышающейся над ущельем Викос. Микро и Мегало Папико, Аристи, Кипи и Дилофо – вот только несколько драгоценных жемчужин Загори. Посмотрите на удивительные каменные мосты, соединяющие деревни. Это настоящие архитектурные шедевры искусной работы, которые зачастую связывают с легендами и другими местными обычаями.

Развлечения: Любители пешего туризма могут покорить множество горных троп Загорохории. Пересеките ущелье Викос по маршруту из Монодендри к северу от Викоса до Папико, и из Монодендри к югу от Кипи, небольшой деревушки с древними каменными арочными мостами. Маршрут довольно долгий (не менее пяти часов), но полученные впечатления станут незабываемыми! Начав из Папико, можно выбрать значительно более легкий трехчасовой маршрут: пройдите по тропе к шалашу Астрака, а затем направляйтесь к вершинам Астрака и Лапатос.

Пройдите по тропинкам, соединяющим деревни Папико и Микро Папико через Национальный парк Викос-Аоос, искупайтесь в двух естественных лесных озерах. Деревня Вовуса на западе Загори -  идеальное место для любительской орнитологии, поскольку она расположена рядом с Национальным парком Валия Кальда, охраняемым лесом, в котором представлены редкие виды флоры и фауны.

Советы:

Пройдите горными тропами к Кипи, идеальному месту для горного туризма: пересеките две реки (Викакис и Баниотикос) через Калиерико (или Плакидас) – трехарочный мост с извилистой мостовой.

Исследуйте волшебное «Драколимни» – одно из трех горных озер горного хребта Пинд, в котором, согласно местным легендам, раньше обитали драконы!

Не пропустите возможность прогуляться по знаменитой лестнице Врадето на краю ущелья Викос. Эта каменная лестница длиной 1200 м соединяет деревушки Врадето и Капесово, а до 1973 года лестница была единственным способом доступа в деревню Врадето!

Пешие прогулки через деревни Аспраггели, Дикорифо, Манассис и Калутас, где находится мост Калутас, который раньше соединял монастырь Виссику (в честь Успения Пресвятой Богородицы).

Проживание: Традиционные каменные особняки окутают вас теплой атмосферой отдыха в конце дня; насладитесь бокалом вина у камина перед сном, зарядитесь энергией вкуснейшего завтрака, приготовленного из отборных свежих местных продуктов!

Известные местные продукты: Ощутите на себе истинное волшебство Загорохории: вкусно пообедайте в мезедополио (местной таверне) и попробуйте знаменитые местные пироги со сладким вином!

 

Горная Аркадия

Где: Среди крутых склонов горы Менало на Пелопоннесе разбросаны горные деревушки Димитсана, Стемница и Витина.

Почему: Поглубже окунитесь в историю Греции, посетив места, где началась Греческая революция 1821 года против Турции; места, отождествляемые с легендарными героями, ожесточенными сражениями и славными победами. Сегодня благодаря близости к Афинам и удивительной красоте горная Аркадия является одним из самых популярных мест зимнего отдыха в Греции.

Стоит посетить: Деревню Димитсана, построенную в форме амфитеатра над рекой Лусиос, долиной Лусиос и равнинами Мегалополи. Димитсана окружена заснеженными горными вершинами и густыми сосновыми лесами. Одной из наиболее известных достопримечательностей является шесть оставшихся легендарных пороховых мельниц, использовавшихся для производства пороха в Войне за независимость, монастыри Философа и Святого Предтечи; археологический памятник Гортина, а также жилища героев революции.

Деревня Стемница – это типичное традиционное аркадское поселение среди древних платанов и елей. Деревня известна своими каменными постройками, византийскими церквями, мощеными дорогами, красивой площадью и интересным Музеем фольклора.

В самом сердце горной Аркадии, среди склонов горы Менало находится наиболее популярное среди туристов место в Аркадии – деревня Витина, знаменитая благодаря своей уникальной архитектуре и чудесному пересеченному ландшафту. Будучи родиной многих героев Войны за независимость, деревня Витина не единожды противостояла яростному натиску османов и была сожжена 7 раз! Раньше Витина была важным центром текстильной и деревообрабатывающей промышленности, однако сегодня ее экономика преимущественно ориентирована на туризм.

Развлечения: Сплавьтесь по реке Лусиос; для любителей пешего туризма здесь открываются захватывающие дух виды; любители лыж могут скатиться по заснеженным горным склонам на Горнолыжном курорте Менало, в ультрасовременном горнолыжном центре, благоустроенном по первому классу.

Советы:
Посетите Музей гидроэнергии под открытым небом в Димитсане. Это единственный в своем роде музей, в котором демонстрируются основные доиндустриальные методы использования воды в качестве основного источника энергии при производстве различной продукции.

•Прогуляйтесь по живописному району Кастро деревни Стемница, насладитесь удивительными видами разверзшегося внизу ущелья Маргарица.

Посетите Музей фольклора, «Греческую школу» и Библиотеку Витины, где хранятся редкие книги и рукописи.

Проживание: Впечатляющие каменные особняки, превращенные в уютные семейные пансионы или первоклассные гостиницы, предлагают своим гостям всевозможные удобства, а также атмосферу отдыха всей семьей или наслаждения романтикой перед камином со своей половинкой.

Известные местные продукты: Отведайте ароматного меда, хрустящих орехов, свежих молочных продуктов, изысканного местного сыра и лечебных травяных настоев; перед отъездом не забудьте купить предметы народного искусства, такие как деревянные скульптуры или текстильные изделия.

 

Арахова

Где: Арахова – это горная деревня, живописно раскинувшаяся у подножья горя Парнас в Беотии, южная Греция.

Почему: Это самый космополитичный зимний курорт Греции, излюбленное место отдыха для отчаянных любителей лыж, знаменитостей и впервые посетивших Грецию туристов, которые хотят расслабиться в сказочной горной атмосфере с современными туристическими удобствами. Современный горнолыжный курорт, близость к Афинам и захватывающие дух горные пейзажи являются основными причинами посетить это место. Кроме горнолыжных развлечений Арахова славится своей бурной ночной жизнью!

Стоит посетить: Византийские церкви с хорошо сохранившимися фресками.

Развлечения: Окунитесь в мир активного отдыха: пеший туризм или спуск на лыжах по склонам Парнаса на самом большом горнолыжном курорте Греции. Большая высота горы гарантирует длительное наличие снежного покрова у самой вершины.

Советы:
Откройте для себя традиционный характер деревни, совершая неспешные прогулки по ее узким мощеным улочкам. Попробуйте горячих и сладких или безалкогольных фруктовых напитков в кафе, традиционных кафенеях (кофейни).

Не ложитесь спать и насладитесь бурной ночной жизнью деревушки. На улицах Араховы находится множество баров и клубов.

Посетите близлежащий археологический памятник Дельфы.

Проживание: Различные первоклассные гостиницы и гостевые домики с роскошными условиями проживания.

Известные местные продукты: Арахова предлагает получить незабываемый кулинарный опыт, отведайте местные фирменные блюда: контосувли (большие куски свинины, запеченные на вертеле с луком, помидорами и перцем, приправленные солью и перцем, чесноком и орегано), кокоретци (внутренности ягненка, фаршированные субпродуктами), сармадес (фаршированные листья винограда), традиционные пироги, трахана собственного приготовления (суп с пастой, может быть сладким или пресным), а также хилопитес (яичная лапша лингвини, порезанная на маленькие кусочки).

В Арахове также производится знаменитый сыр формаэла, сладкий ароматный сыр с твердой кожурой относительно мягкого вкуса, который непременно стоит попробовать!

Сделайте глоток божественного Парнасского вина, красного «Мавруди», получившего статус Защиты данных о происхождении товара в 2006 году. «Черная лоза Араховы» –  полноценная плодородная разновидность винограда, из которой получают вина темно-красного тона с высоким содержанием спирта.

Завершите свою трапезу традиционными засахаренными в сиропе фруктами, или даже попробуйте йогурт с медом - десерт, подаваемый за счет заведения. Перед отъездом из Араховы приобретите удивительно украшенные шерстяные коврики ручной работы (флокати), а также текстильные изделия в качестве прощального сувенира.

 

Карпенисси

Где: Горная деревня, расположенная в Эвритании, Греция.

Почему: Возвышающиеся горы с заснеженными вершинами; глубокие ущелья; стремительные реки и озера; впечатляющие теснины; византийские монастыри и крохотные горные деревушки, создающие высокогорный ландшафт, гарантирующий незабываемые впечатления от зимнего отдыха!

Стоит посетить: Наиболее популярные достопримечательности Карпенисси: византийская церковь Святой Троицы в Карпенисси, церковь Панагии в Фусиане, Святой Прасковьи в Враггиане и Монастырь Пруссос, Библиотека и живописные площади Маркоса Ботсариса и Катсантониса – знаменитых революционеров.

Развлечения: Пешие прогулки по извилистым горным тропам; катание на каноэ и каяках по озеру Кремастон; сплав на каяках и плотах по рекам Ахелоос, Тавпорос и Трикериотис; верховые прогулки; катание на каноэ по ущельям Виниани и Вотонас; сафари на джипах и катание на лыжах на современном горнолыжном курорте Карпенисси, одном из самых популярных и крупнейших курортов Греции.

Совершите прогулки по живописным маршрутам, чтобы полюбоваться нетронутой красотой природы. Предлагаются два маршрута: Карпенисси – Горгианадес – Корисхадес – Клауси – Вутиро – Ностимо – Мегало Хорио – Микро Хорио – Палео Микро Хорио – Пруссос и Карпенисси – Виниани – Керасохори – Марафос –Монастираки – Эпиниана – Аграфа – Тридендро – Тровато – Враггиана – Аграфа.

Совет: Посетите отлично сохранившийся район Крисхадес и прогуляйтесь по его удивительным музеям, например, по Национальному музею сопротивления; посетите отреставрированные помещичьи дома, византийские церкви, школы, перестроенные под музеи, арочные мосты, прекрасные образцы местной архитектуры.

Проживание: Выбирайте любой из пансионов для семейного отдыха, гостеприимных гостевых домиков и роскошных гостиниц!

Известные местные продукты: Попробуйте жареную форель с грибами (сморчками) в красном соусе. Среди других утонченных местных продуктов катики – эвританский козий сыр, сыр фета, йогурт и масло, мясные продукты, бобы, лапша, паста, каштаны и грецкие орехи, ягоды, черешня, дикие яблоки, фиги и кумкват, мед и прекрасные засахаренные в сиропе фрукты, а также вино, ципуро и ликеры. Не забудьте приобрести изделия народных промыслов, например коврики ручной работы и ткани исключительного качества.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.