In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Вергина
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Объекты Всемирного наследия / Вергина

Вергина


В 1977 году раскопки, проведенные профессором археологии Манолисом Андроникосом и его единомышленниками под Большим курганом в поселке Вергина (префектура Иматия, Центральная Македония), привели к самому важному археологическому открытию XX века в Греции: современная Вергина (древний Эги) у подножия горы Пиерия была первой столицей древнего королевства Македонии. В королевской гробнице, под воссозданной на месте раскопок крышей, функционирует выставка основных находок из погребений. Сегодня Вергина считается одним из самых значительных памятников Греции и включена в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В том же районе, заселенном еще с 3-го тысячелетия до н.э., обнаружены руины акрополя, дворца, театра, храмов, частных зданий и обширный Некрополь древнего города Эги с сотнями общих могил до римских времен.

Выставочный павильон имеет внешнюю форму большого кургана. Над местом раскопок восстановили насыпь, а в подземных помещениях с ноября 1997 года расположены гробницы и сокровища, найденные в них. Среди гробниц - три македонские: нетронутая гробница Филиппа II (II), украшенная живописными фресками с изображением  охотничьих сцен; неповрежденная так называемая могила Князя (III), которая может принадлежать Александру IV, внуку Филиппа II, и его сыну Александру Великому; а также другая разрушенная и разграбленная гробница (IV) III века до н.э.

Кроме того, посетители могут увидеть разграбленную семейную гробницу (I), известную как «гробница Персефоны», с несравненной фреской с изображением похищения Персефоны Плутоном, и разрушенное строение под названием «Хероон», которое, вероятно, использовали для поминовения умерших членов королевской семьи, похороненных рядом. Некоторые из крупных находок также представлены здесь: две золотые урны, в которой хранятся кости Филиппа II и одной из его жен, два дубовых и один миртовый золотые венки, принадлежавшие королевским особам. Кроме того, демонстрируются редкие, вышитые золотом и пурпуром ткани, в которые завернуты останки королевской жены, наряду с ее золотой, выполненной с уникальным мастерством, диадемой, два пиршественных ложа из слоновой кости, оружие и доспехи Филиппа II, ценная столовая утварь королевской семьи и серебряная урна "Принц".

Страх и страдание, испытываемые человеком перед смертью, ворота в потусторонний мир Аида, великолепие королевской славы – такие ассоциации вызывает трагический конец королевского дома Темениды и королевские гробницы в Эги, расположенные в темном, холодном месте, где только ярко освещенные сокровища и усыпальницы напоминают о былом блеске великой династии.

 

Каламбокидо Пасхали, лицензированный туристический гид и хранитель древностей

Более подробная информация - на официальном сайте Музея и места археологических раскопок Эги www.aigai.gr

 

 

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.