In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Выставка «Дни Охи. Греческое сопротивление 1940-1945»

24.04.2024 Выставка «Дни Охи. Греческое сопротивление 1940-1945»


С 19 октября по 20 ноября 2018 года в Музее Москвы можно будет познакомиться с важной и драматической страницей в истории Греции и её народа – участии страны во Второй мировой войне и греческом сопротивлении. Выставка приурочена к национальному празднику День Охи и подготовлена Отделом печати и коммуникаций Посольства Греции в Москве при поддержке Музея Москвы. Часть документальных фотографий, представленных на выставке, будет показана публике впервые.

День Охи, или Годовщина «нет», — государственный праздник в Греции. Он отмечается в память о 28 октября 1940 года, когда греческий премьер-министр Иоаннис Метаксас отклонил ультиматум Италии с требованием позволить итальянским войскам войти на территорию Греции. Греческое слово «охи» обозначает «нет». Фактически отклонение ультиматума означало вступление Греции во Вторую мировую войну.

Выставка «Дни Охи. Греческое сопротивление 1940-1945» призвана рассказать о стойкости и героизме греков во время Второй мировой войны. Война для Греции продолжалась 8 месяцев на полях сражений и ещё 4 года в городах и сельской местности, когда активно действовало греческое сопротивление. За это время страна потеряла, согласно ряду источников, до 20% населения, было уничтожено много исторических памятников, разрушена экономика.

Фото, показанные на выставке, входят в недавно оцифрованный архив Генерального Секретариата Информации и Коммуникаций Греции, часть его показывается широкой публики впервые. В том числе – неопубликованные снимки советских солдат в греческих горах и в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Афинах во время празднования освобождения Греции от немецкой оккупации. Выставка сопровождается аудиоматериалами военного времени, видеофильмами о греко-итальянской войне, немецком вторжении, оккупации Афин и движении сопротивления.

Дата: 19.10.2018-20.11.2018

Место: Москва, Музей Москвы





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.