In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Афинский Марафонский забег
Главная  /  1 / Афинский Марафонский забег

Афинский Марафонский забег


Афинский Марафонский забег

32-й Афинский Марафонский забег начинается!

Афинский марафон занимает привилегированное и уникальное положение в международных событиях,  так как  проводится по настоящему  Олимпийскому  Марафонскому пути . Протяженностью в 42 км.,  начинается от Марафона, пересекает  серию муниципалитетов  Аттики и  доходит до прекрасного мраморного  стадиона первых современных Олимпийских игр 1896 года, стадион Панатинаико.

 

Истоки марафонского пути, связанны с «матерью боев»,  с символикой и идеалами которые она  исповедует всему человечеству: жажду свободы против деспотизма ∙ торжество справедливости ∙ победу культуры и демократии  над варварством ... Это не случайно то, что сегодня, вдохновленные подвигом Фидиппидиса, сотни марафонских забегов  проводится каждый год во всех уголках земли.

В память о радостной вести, о победе Афин в Марафоне, утверждена, на  первых Олимпийских Играх  в Афинах 1896 года, дистанция  на выносливость,  протяженностью 42 км, такое расстояние от Марафона до Афин. Автором этой идеи был профессор Сорбонны Michel Breal. С первого забега  в Афинах в 1896 году, легенда о Фидиппидисе  стала реальностью: по счастливому стечению обстоятельств, первым победителем марафона был грек, Спирос Луис.

С тех пор, Марафонский забег, как спорт крайних физических нагрузок, предоставил много волнительных моментов зрителям, благодаря беспрецедентным  усилиям марафонцев. В пантеоне истории соревнований остались  «человек-локомотив» чехословацкий бегун  Emil Zatopek (золотой медалист как в марафоне , так и на дистанции  в 5 и 10.000 метров на Олимпийских играх в Хельсинки  в 1952) и эфиоп Abebe Bikila (дважды золотой медалист в марафонском забеге, 1960 в Риме - босиком - и в 1964 году в Токио) его подвиг не повторил никто до сегодняшнего дня! Тем не менее, навсегда запечатлеется  в памяти зрителей эмоциональное  и сверхчеловеческое усилие Gabriela Andersen – Schiess, которая смогла, несмотря на видимое  истощение и обезвоживание, финишировать в  марафонском забеге  в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (1984), таким образом отдавая честь сути спортивного духа и силе человеческой воли.

Афинский Марафонский забег!

В этому году Афинский Марафонский забег отмечает свою 32-ю годовщину, и это событие ожидается быть грандиозным. Большое количество спортсменов из многих стран и запланированные параллельные мероприятия, гарантирует еще один успешный год в истории  соревнования!

Больше информации: www.athensclassicmarathon.gr





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.