In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Безопасность туристов
Главная  /  О Греции / Общая информация / Безопасность туристов

Безопасность туристов


При поездке в Грецию рекомендуется иметь в виду следующие обстоятельства:

Будучи потребителем, вы находитесь под действием закона о защите потребителей Греции в отношении всех сделок, которые вы совершаете в стране. Все предприятия, вне зависимости от рода оказываемых услуг (туристических или иного характера) обязаны выдавать письменные квитанции (чеки) в отношении всей полученной суммы. Наличие квитанции защищает потребителя в случае возникновения спора или претензий к предприятию. Иностранные туристы перед поездкой должны убедиться в том, что у них есть действующая медицинская страховка.

Во время проживания в жилых помещениях, имеющих лицензию Греческой национальной туристической организации (GNTO) и отмеченных специальным знаком, действуют следующие правила:

  • Владелец жилого помещения обязан получить лицензию на имеющиеся у него предназначенные для клиентов свободные комнаты и оказывать все заявленные в рекламе услуги.
  • В течение 3 дней после получения запроса на комнату в любой форме (по телефону, в письме или по электронной почте) владелец гостиницы обязан проинформировать клиента в письменном виде о предоставлении или отказе в бронировании. В ответе должны быть указаны параметры запрашиваемого жилья (тип комнаты, длительность пребывания, цена). Подобный письменный ответ защищает и клиента, и владелица гостиницы.
  • Задаток при бронировании не должен превышать 25% от общей стоимости проживания. С другой стороны, задаток не может быть меньше стоимости одной ночи проживания.
  • Если клиент желает отменить бронирование, и отмена произведена за 21 день до согласованной даты прибытия, владелец гостиницы обязан вернуть клиенту задаток полностью. Если же отмена бронирования произведена в срок менее чем за 21 день, то клиент обязан выплатить владельцу гостиницы 50% от общей стоимости аннулированного бронирования. 
  • Если владелец гостиницы не сможет предоставить жилое помещение, в отношении которого была достигнута договоренность с клиентом, он обязан обеспечить проживание клиента в альтернативном жилом помещении, которое, как минимум, должно относиться к той же категории, находиться в том же городе и располагать тем же набором услуг и удобств, которые были заявлены в рекламе в отношении его собственного заведения.
  • Единственным лицом, отвечающим за ценные вещи, которые клиент оставил на хранение, и на которые была выдана соответствующая квитанция, является владелец гостиницы
  • Содержание любых домашних питомцев в гостинице запрещено, за исключением тех случаев, когда гостиница предоставляет специальное помещение для домашних питомцев. В любом случае, этот вопрос должен оговариваться между владельцем гостиницы и клиентом заранее.

При заключении сделок с туристическими агентствами, имеющих лицензию Греческой национальной туристической организации (GNTO) и отмеченных специальным знаком, действуют следующие правила:

  • Туристическое агентство несет перед клиентом ответственность за все услуги, которые оно ему продало, включая услуги, оказываемые третьими лицами (гостиницами, ресторанами, фирмами по прокату автомобилей, и так далее), но не несет ответственности по обязанностям, специально закрепленным за клиентом или за третьим лицом, или в случае форс-мажорных обстоятельств.
  • В любом случае, до совершения сделки туристическое агентство или фирма по прокату автомобилей обязана проинформировать клиента в письменном виде обо всех условиях, на которых предоставляются услуги или товары.

Что касается организованных поездок (P.O. 339/96), которые законодательство Греции определяет как установленная комбинация, как минимум, двух из перечисленных параметров: транспорт, проживание или другие услуги (участие в профессиональной конференции или ином мероприятии, связанном с профессиональной деятельностью, культурном или художественном мероприятии, питание, организованная экскурсия, и так далее), то стороны должны подписать соответствующий контракт, который включает следующую информацию:

 

1. Условия предоставления услуг по контракту (стоимость и категория жилья).

2. Транспортные средства, питание, маршруты поездок, информация, касающаяся паспортов и необходимых виз, порядок аннулирования заказа, экскурсионные поездки, доступ к археологическим памятникам и музеям, другие рекреационные услуги, и так далее).

3. Страховой полис, в котором в письменной форме определено, что в случае банкротства или разорения туристического агентства, клиент имеет (кроме всего прочего) право на возмещение уплаченной суммы в полном объеме, а также на незамедлительную оплату расходов, связанных с возвращением домой.

В любом случае потребителю туристических услуг:

  • Следует для собственного удобства получить подробную информацию, касающуюся общественного транспорта в месте своего пребывания, а особенно информацию о стоимости поездок, сроков действия билетов, аннулирования билетов, и рекомендованных сроков заблаговременного прибытия до отправления.
  • Следует знать, что при пользовании такси, водители обязаны по требованию клиента выдать официальную квитанцию с указанием полной суммы поездки, регистрационным номером транспортного средства и фамилией владельца транспортного средства.
  • В случае неисполнения или нарушения вышеуказанных требований, вы можете подать жалобу в Греческую национальную туристическую организацию по электронной почте complaints@gnto.gr

Информация для туристов:
По телефону: +30 210 3310392, +30 210 3310716 или пришлите электронное сообщение на адрес: info@gnto.gr 

Телефон туристической полиции: 171 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.