In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пелопоннес
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Пелопоннес

Пелопоннес


Свидетельства всех периодов бурной истории Пелопоннеса, великие археологические памятники, такие как древняя Олимпия, Эпидавр, Микены и Тиринф, византийские церкви, уникальные поселения и удивительные замки,  а также красота природы - гор, лесов, рек и пещер, окруженных морем, прекрасных пляжей, песчаных и пологих берегов на западном побережье, скалистых и зазубренных - на востоке, делают эту часть греческой земли идеальной для отдыха, туризма и спорта, а также для знакомства с историей и культурой страны. Неслучайно именно в летний сезон многие туристы приезжают со всех концов света совершить популярный тур по Пелопоннесу.

Полуостров Пелопоннес с заливами в Коринфе, Патрах, Мессинии, Арголиде и Лаконии, а также Сароническим заливом похож на плоской лист дерева, и именно поэтому раньше он назывался «Moрея» (что в переводе с греческого означает «шелковица, тутовое дерево»). Климат на востоке Пелопоннеса сухой, в его центральных и горных районах с богатой растительностью - холодный, снежный, дождливый, а на западе жаркий.

Люди поселились на Пелопоннесе в период среднего палеолита (около 100.000 лет до н. э.). Греческая цивилизация берет свое начало в медном веке и после 2000 до н.э. вступает в Первый греческий период. Несколько столетий спустя Микенская цивилизация становится центром греческого мира. Результаты раскопок подтвердили легенду Гомера о Микенах, в то время как руины в Пилосе совпадают с описанием хорошо известного королевского дворца Нестора на западной части Пелопоннеса.

В 1200 г. до н.э. на Пелопоннес прибыли дорийцы и этолийцы,  построившие Koринф, Аргос и Спарту. Олимпийские игры, в которых участвовали спортсмены со всех уголков Греции, проводились в Олимпии каждые четыре года. Спустя столетия Пелопоннес попал под власть Филиппа Македонского, а позже здесь утвердились римляне. В 393 г. до н.э. византийцы упразднили Олимпийские игры, в 1294 году полуостров захватили франки, а позднее - турки. В 1827 году, после морского сражения при Наварине, закончилась турецко-египетская оккупация, и Пелопоннес становится первым регионом новой независимой Греции. 

 

 

KOРИНФИЯ

Это первая префектура, куда попадает приезжий, прибывающий из Аттики (Аттика). Коринфия предлагает огромное разнообразие вариантов для знакомства с достопримечательностями: поразительные горные массивы, красивые прибрежные районы и ценные археологические памятники. Пляжи на побережье Коринфского и Саронического заливов имеют развитую туристическую инфраструктуру, и в большинстве мест сверкающее море окаймляют сосны, оливковые деревья и многочисленные виноградники. Земля в Коринфии плодородна, а местные жители заняты в сельском хозяйстве, животноводстве, птицеводстве, легкой промышленности и туризме. Коринфский изюм славится во всем мире. 

ИЛИДА

Сочетает в себе горы и море, может похвастаться прекрасными городами, песчаными пляжами, лазурными водами и соснами, которые подступают прямо к морю. Уникальный ландшафт и природные условия позволяют отдохнуть, наслаждаясь солнцем и плаванием, в то время как наиболее значимые археологические памятники (Олимпия, Илида, храм Аполлона Эпикурейского) привлекают туристов со всего мира.

Древний город Илида контролировал организацию Олимпийских игр и в древности был центром региона. После оккупации франками (в 1210 г.) Илида стала центром принципата Морея и достигла пика своего расцвета.

 MEССИНИЯ

Природная красота Мессинии с изрезанной береговой линией, песчаными пляжами, горами, покрытыми густыми лесами, и плодородными долинами, соседствует с величественными археологическими памятниками. Люди поселились в Мессинии в эпоху неолита, однако микенский период был, бесспорно, золотым в ее истории, а Пилос стал вторым по величине городом после Микен. 20 октября 1827 года флот союзников разбил в Наваринской бухте объединённый турецко-египетский флот, что стало отправной точкой освобождения Пелопоннеса от турецкого господства.

ЛАКОНИЯ

Это популярный туристический центр, сочетающий в себе знаменитые во всем мире достопримечательности, - средневековая Мистра, город-крепость Монемвасия и дома-башни в Мани - с местами исключительной природной красоты, такими как пещеры Дирос, гора Tайгет и мыс Tенарос.

Этот район был обитаем со времен палеолита и неолита, а позже заселен лелегами, ахейцами и ионийцами. Дорийцы прибыли сюда в 1100 г. до н.э. и сделали Спарту своей столицей, которая на протяжении веков наряду с Афинами была одним из самых мощных городов-государств в Древней Греции, до оккупации ее римлянами, а позднее франками и турками.

AРКАДИЯ

Географически расположена в центре Пелопоннеса, выделяется огромными горами (Mенало, Парнон и т.д.) и омывается Арголидским заливом и Миртойским морем. Обладает исключительно разнообразным естественным рельефом, изумительно красивыми ландшафтами, районами большого археологического значения и важными историческими местами. Впервые была заселена аркадийцами, одним из старейших народов на Пелопоннесе, основавшим на полуострове крупные города древности. 

AХЕЯ

В Ахее преобладают неповторимые горные и приморские ландшафты. Патра, самый большой из городов Пелопоннеса, тоже находится здесь. А также величественные горы Панахаико, Хелмос и Эриманфос и самые красивые песчаные пляжи Коринфского залива. Ахея представляет собой одно из известных исторических мест Пелопоннеса, являясь морскими воротами Греции в Западную Европу.

Для получения дополнительной информации о мифическом Пелопоннесе нажмите здесь.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.