In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Коринф
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Коринф

Коринф


Столица префектуры является основным административным, торговым, финансовым и культурным центром региона. В центре города находятся широкие улицы, парки, скверы и живописный порт, куда причаливают рыболовецкие суда. Прекрасные пешеходные улицы манят туристов совершить прогулку, выпить чашечку кофе или заняться шопингом. Город заполняют памятники, музеи и исторические места.

Поселение, датируемое 5000 г. до н.э., обнаруженное в районе Коракос, является свидетельством проживания людей в Коринфе с периода неолита. В античные времена Коринф был одним из самых крупных и значимых городов Греции. Он сыграл важную роль во время Пелопоннесской войны, а после 200 г. до н.э. получил статус столицы Ахейского Союза. При правлении Юлия Цезаря город стал столицей римской провинции Ахеи. В средневековье Коринф был связан с впечатляющими фортификационными сооружениями, расположенными в Акрокоринфе (акрополе Коринфа). Мощнейшее землетрясение 1858 года разрушило город, после чего он был восстановлен с учетом требований сейсмоустойчивости по генеральному плану в 9 км к северу от древнего города. Чарующий город Палеа Коринф находится на месте Древнего Коринфа. Город расположен в 84 км к западу от Афин.

Рекомендуем посетить

- Прибрежная зона, особенно вокруг площади Элефтериоса Венизелоса с впечатляющей статуей Пегаса, а также небольшой порт Флисвос с собственным яхтенным причалом. Рядом находится Каламия, огромный благоустроенный галечный пляж с кафе и тавернами, расположенными по всей его протяженности.

- Пешеходная дорожка на улице Пиларинос Зографос – это частое место встреч жителей, где расположены магазины, кафе и бары.

- Центральная площадь Периволакия – парк с кафе и ресторанами, расположенный в месте, идеальном для остановки для отдыха. Прямо через дорогу (на улице Национального сопротивления) расположен городской суд, перед которым на небольшой площади установлена статуя Архиепископу Дамаскину (1890-1949).

- Церковь Апостола Павла расположена на одноименной улице и была построена после землетрясений 1928 года. "Апостол народов" жил и проповедовал здесь в течение короткого времени и является покровителем города.

- Историко-фольклорный музей (вблизи площади Элефтериоса Венизелоса), в котором представлено 3500 костюмов XVIII и XIX веков, собранных по всей территории Греции.

- Церковный музей создан в 1973 году, в нем выставлено большое количество церковных предметов (рукописи, облачения первосвященников, переносные иконы, Евангелия, фотографии и пр.).

- Городская библиотека с выдачей книг на дом (ул. Пиларинос, 84), в которой собрана огромная коллекция книг, а также Городская галерея искусств (ул. Колокотрони, 4).

Ближайшие достопримечательности

- Археологический памятник Древнего Коринфа расположен в 9 км к северо-западу от современного города. Интересно совершить экскурсию к руинам фонтана Пирини, двору Аполлона, остаткам впечатляющей римской базилики, храму богини Тихеи (Фортуны) или Аполлона Клариса, складам агоры, храму Аполлона, развалинам театра и фонтану Лерны. Город Акрокоринф, у подножия которого был построен древний город, датируется примерно 4000 г. до н.э. Здесь, на территории археологического памятника, создан Археологический музей (построен в 1931-32 гг.), в котором представлена коллекция экспонатов, датируемых от доисторического периода и вплоть до римского и византийского правления. Также стоит посмотреть на огромную микенскую чашу (сосуд) (около 1200 г. до н.э.), коринфские амфоры c пробками (600 1200 г. до н.э.) и пр.

- Акрокоринф (резиденция бога солнца!) расположен в 3,5 км к югу от древнего Коринфа, на вершине холма высотой 575 м – укрепленный акрополь Коринфа. Является наиболее древним и впечатляющим замком Пелопоннеса, стены которого были возведены в средние века. Рекомендуем посетить руины храма Афродиты и остатки христианских церквей и турецких зданий на вершине холма. Кроме своей археологической значимости Акрокоринф представляет собой богатый ботанический сад, в котором произрастает множество автохтонных диких цветов. Он внесен в список природных ареалов Европейского Союза "Natura 2000". На противоположном холме (Пентескуфи) расположен еще один средневековый замок меньшего размера (построен в XIII столетии), однако добраться до него довольно сложно.

- Коринфский канал: идея создания канала, соединяющего залив Сароникос и Коринфский залив, принадлежит Периандру (VI в. до н.э.); однако полностью канал был открыт только после обретения Грецией независимости, в период с 1882 по 1893 гг. Его протяженность составляет 6346 м, ширина – 24,6 м на уровне моря, а глубина – 8 м.

- Поссидония (на западном берегу канала, вблизи Коринфского залива), где расположена Древняя дорога-волок (Диолк). Эта мощеная дорога была построена ввиду необходимости быстрого перехода судами из залива Сароникос в Коринфский залив и обратно. Дорога датируется началом VI в. до н.э., ее связывают с тиранией Периандра в Коринфе.Западный край дороги подвергся реконструкции в начале IV в. до н.э. Дорога использовалась для перетягивания небольших (в особенности военных) судов. Такое использование подтверждается источниками вплоть до IX в н.э.

- Лехаион – прекрасный морской курорт, расположен в 8 км к западу от Коринфа. Регион получил свое развитие в VI в. до н.э., а Лехаион и Кегреес были крупнейшими портами города. Руины древнего порта дожили до сегодняшних дней. Археологические раскопки выявили остатки раннехристианской базилики в западной части древнего порта, которая была построена в V веке н.э. в честь великомученика Леонида и семи девственниц, замученных во время гонений Деция в 251 г. н.э. Церковь святого Герасима также расположена в Лехаионе, где Герасим Нотарас вел свою отшельническую жизнь. Регион представляет собой плодородную равнину, где выращивают фрукты и виноград.

- Прекрасная горная область.

Больше информации о городе Коринф: www.korinthos.gr

Более подробная информация о префектуре Коринфия: www.korinthia.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.