In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Археологический памятник Сунио
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Археологический памятник Сунио

Археологический памятник Сунио


Путешествие на мыс Сунио

Храм Посейдона, античного бога морей, возвышается на самой южной оконечности региона Аттика – там, где горизонт сливается с Эгейским морем. Воздвигнутый на острие скал мыса Сунио храм окружен мифами и историческими фактами от античности до наших дней.

Между мифом и историей

Есть история о корабле царя Менелая, ненадолго остановившемся в Сунио на пути домой из Трои. И другая история о несчастном короле Эгее, сбросившемся с этих самых скал и передавшем своем имя Эгейскому морю. Есть и другая история – о людях, построивших этот храм из местного мрамора, чтобы почтить бога морей и защитить свои прибыли от соседних мраморных районов Лаврио.

 

Декоративные элементы

Неизвестный архитектор, по-видимому, был тем же человеком, кто возвел Тисио на Древней Агоре в Афинах. Он украсил храм скульптурами из паросского мрамора (т.е. с острова Парос), изображавшими подвиги Тесея, а также битвы с кентаврами и гигантами. Остальные скульптуры представлены в Музее Лаврио, тогда как впечатляющие фигуры куросов (юношей), когда-то стоявших во дворике храма, теперь находятся в Национальном археологическом музее Афин.

Обратите внимание на дорические колонны, пересчитайте желобки на них – вы увидите, что их число меньше обычного для такого периода (середина V в до н.э.). Эта черта характерна и для других приморских храмов, в том числе храма Афеи на Эгине и др.

 

Чем заняться

Используйте свою поездку по максимуму: окунитесь в освежающее море на маленьком пляже у подножья мыса или одном из пляжей от Легрены до Лаврио. Побалуйте себя свежей рыбой и морепродуктами в местных тавернах. Возьмите бокал вина с видом на закат вместе с любимым человеком – это будет один из лучших закатов Аттики! Древний храм и синее море послужат отличной рамкой для шедевра.

 

Как добраться

Сунио расположен на южной оконечности Аттики, в самом конце Афинской Ривьеры – в 69 км от Афин. Садитесь на междугородний автобус (КТЕЛ) на площади Эгипту (Станция ISAP Виктория) или отправляйтесь на машине вдоль побережья Афин и Аттики (Мимо Глифады, Вулягмени, Варкизы, Лагониси, Анависоса, Легрены и т.д.). Вас по-настоящему тронет вид моря и островов Саронического залива.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.