In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кносс
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Кносс

Кносс


В Кноссе располагается дворец величайшего значения, более известный как дворец минойской цивилизации. По легенде, здесь находился престол легендарного царя Миноса. С дворцом также связаны таинственные легенды, такие как миф о лабиринте с Минотавром, а также история Икара и Дедала.

На месте археологических раскопок обнаружены следы людей, проживавших тут начиная с неолита (7000-3000 до нашей эры) и до римского владычества. На узких табличках В (микенская письменность) XIV века до н.э. город упоминается как «кo-нo-сo».

Интенсивное заселение происходило в основном во времена минойской цивилизации, когда были построены так называемые Первый (XIX-XVII века до н.э.) и Второй дворцы (XVI-XIV века до н.э.) наряду с роскошными жилищами, усыпальницей и другими зданиями. После того как Кносс был частично разрушен в 1450 году до н.э., город заселили микенцы с континентальной части Греции.

Город вновь достиг процветания во время эллинистического периода (святилища Глаукос, Деметры, другие святилища, каменные гробницы, северное кладбище, защитные башни), а в 67 г. до н.э. он был захвачен римлянином Квинтом Целилиусом Метелусом Кретикусом. В это время был построен "Villa of Dionysos" (дом Диониса) – частный дом с удивительными мозаиками.

Раскопки и восстановление

Кносс был обнаружен в 1878 году Миносом Калокаириносом. Сэр Артур Эванс проводил на этом месте систематические раскопки между 1900 и 1931 годами и обнаружил дворец, большую часть минойского города и кладбища. С тех пор на этом месте и на окружающей его территории Британской школой археологии в Афинах и 23-й Европейской нефтехимической ассоциацией проводились раскопки.

Восстановление дворца до его нынешнего состояния осуществлялось Артуром Эвансом. Вмешательства осуществлялись в основном в целях сохранения обнаруженных памятников. Археологическая служба Министерства культуры выполняет только необходимые укрепляющие работы.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.