In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Открывая природные богатства ущелья Самарии
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Каньоны / Открывая природные богатства ущелья Самарии

Открывая природные богатства ущелья Самарии


Прогулку по ущелью ошеломляет обилием и разнообразием растительности вокруг: устремившиеся в небо сосны и древние кипарисы с огромными раскидистыми ветвями гордо стоят на склонах, выше в горы поднимаются кленовые леса, а во влажных местах дружно уживаются платаны, олеандры и ивы.

На территории Национального парка произрастает более 450 видов растений, только для 70 из которых Крит является естественной средой обитания: таких как критский ясенец белый (Amaracus dictamnus – вид мяты), критский эбен - разновидность многолетних цветущих растений семейства бобовых, дзельква (Zelkova abelicea) – семейства вязовых и критская сосна (Pinus brutia cretica). Некоторые из растений, например, володушка - вид цветущих растений семейства зонтичных, незабудка (тип незабудка) и орхидея-пыльцеголовник, найдены только в Самарии. Исключительное природное богатство ущелья служит оправданием тому, что до сих пор никто не знает наверняка, сколько видов растений произрастает здесь на самом деле.

Кроме того, фауна ущелья также весьма богата и представлена целым рядом видов и подвидов, которые обитают практически только на Крите (32 вида млекопитающих, 3 вида земноводных, 11 видов рептилий и около 200 видов птиц).

Звездой Национального леса без сомнения можно назвать знаменитого критского дикого козла, более известного, как крикри (Capra aegagrus cretica). Это самый известный местный житель: фактически, чтобы защитить его от истребления, ущелье был объявлено Национальным парком. Он пасется в горных частях ущелья на склонах более 30˚! Не так легко встретить, если не искать ее специально, критскую бурозубку (Croccidurazimmermani) - маленькое лысое существо, которое обитает исключительно на Крите. Виды, населяющие ущелье на высоте свыше 1150 метров, недостаточно хорошо изучены. То же самое относится к критскому дикому коту (Felis sylvestris cretensis), редкому виду кошачьих, который еще недавно считался вымершим. Ученым из университета Перуджи удалось вновь открыть это животное совсем недавно, в 1996 году, определив его вид по характерным темным кольцам на его хвосте.

Национальный лес является убежищем для многих видов птиц. Важное место среди них занимает «природный мусорщик» стервятник, название которого на греческом означает «кость» (Gypaetus barbatus). Одна из самых редких птиц в Европе живет в одиночестве или с партнером на отдаленных вершинах или скалах среди высоких гор. С характерной «бородой» из перьев под клювом, стервятник отличается ярко оранжевой окраской на груди и животе, которую приобретает в результате трения о почву, богатую оксидом железа. Греческий вариант имени - «кость» - доказывает, что этот стервятник встречается только на острове Крит и питается, почти исключительно, костями. Он бросает их с большой высоты, чтобы раздробить на мелкие осколки. Затем глотает их и переваривает с помощью своего особого сильно концентрированного желудочного сока.

И наконец, давайте не будем забывать об особом виде животноводства, которое практикуется на границе Национального леса: 14 000 (!) коз свободно пасутся, в то время, как козьи пастухи издалека наблюдают за ними в бинокль!

 

Для получения дополнительной информации и фотографий посетите www.chania.eu/tourism 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.