In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Искусство и ремесла в Греции
Главная  /  О Греции / Цивилизация / Искусство и ремесла в Греции

Искусство и ремесла в Греции


Искусство, традиции, вдохновение, мастерство, смешанные с глиной, мрамором, серебром и золотом, рождают предметы тонкой красоты, занявшие выдающееся место в пантеоне греческого культурного наследия.

Игра с глиной

Искусством керамики (или гончарным делом) отмечены эпохи и тысячелетия. Оно превращает природный материал в предметы быта исключительной красоты. Оно вовлекает умелые руки в создание культуры. Оно также само служит свидетельством культуры, так как керамические изделия – самая частая находка при археологических раскопках.

Возникнув в доисторические времена, гончарное дело начинает процветать в период греческой античности, вдохновенно воплощаясь в ярких формах, красках, фигурах. Кувшины для хранения, амфоры, кратеры, горшки и лекифы отражают повседневные привычки и традиции общества, которое их создало. В современную эпоху в производство керамики были добавлены новые представления о форме и технических возможностях. Глиняные кувшины помогали в хранении урожая, в то время как в бадьях и флягах держали жидкости, а кастрюли и блюда использовались как столовая посуда. Формы были довольно простыми, но декоративное оформление – особая задача жен мастеров – добавляло изделию печать изящества и чувственности. Такие орнаменты как полоски, завитки, линии, цветы, листья, рыбы, птицы и корабли поднимают простую глину на уровень настоящего народного искусства.

В последующие времена греческим искусством керамики славились и материковые территории (Македония, Пелопоннес, Фракия, Аттика), и некоторые острова (Тасос, Лесбос, Самос, Крит, Скирос, Эгина, Родос, Сифнос). Вековые традиции и передававшиеся из поколения в поколение знания никогда не преставали вдохновлять руки, воображение и творчество гончаров.

Резьба по мрамору

Возможно, это самый привлекательный строительный материал в греческой архитектуре с древних времен. Зародившись в 3200 году до н.э., мраморная скульптура наложила отпечаток на всю Кикладскую цивилизацию.

Сердцем мраморного искусства во все времена был остров Тинос. Богатый месторождениями мрамора, остров был неизменным домом для прекрасных художников, которые вселяли душу в грубый материал и придавали ему форму бессмертных шедевров. В античности храмы, алтари, статуи богов и богинь, а также статуэтки превратили остров в сокровищницу мраморной скульптуры. В селах Пиргос и Истерна венецианское влияние дает мрамору новую жизнь. Но апогей развития ремесла наступит не ранее XVIII-XIX веков, когда местных мастеров удостоят чести украшать величественные здания в Афинах. Среди таких сооружений заметно выделяются здания Академии, Университета, Парламента, Археологического музея и Собора.

В настоящее время Тинос считается последним бастионом мраморного искусства в Греции. Это, возможно, единственное место, где традиции не исчезали, а вдохновляли и питали новых выдающихся художников.

Серебряные и золотые чудеса

С доисторических времен люди выражают свое восхищение природой, придавая натуральным элементам формы декоративных предметов: глиняные бусы, кольца из морских раковин и прекрасные морские камни использовались как символы престижа и власти, для выражения чувств и удовлетворения людского тщеславия.

Греческую культуру уже 6000 лет украшают серебряные и золотые произведения искусства. В античные и византийские времена в золоте научились воплощать культурные и художественные достижения. Так появились эстетически совершенные объекты практического и религиозного назначения, бесценное наследие прошлого для современных серебряных и золотых дел мастеров. В районах Эпира (слава о мастерах серебряных дел города Янина распространена далеко за пределами Греции), Македонии, Пелопоннеса (в традиционной деревне Стемница) и в меньшей мере на островах и в центральной части материка мастера используют традиционные методы – травление, ковку, работу с проволокой, чтобы создать очаровательные ювелирные украшения с узорами из завитков, розеток, одно- и двуглавых орлов, кораблей, солнца и звезд.

Таковы в буквальном смысле слова сокровища греческой культуры.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.