In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Делос
Главная  /  Киклады / Делос

Делос


Делос

Там, где родился свет

Остров входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это ковчег истории, плывущий по водам Эгейского моря, неподалеку от космополитичного Миконоса. Это шанс пройтись по следам славы греческой цивилизации. Это верховный жрец Киклад, место рождения бессмертных. Это Делос.

В древние времена существовал миф об Аполлоне, боге света, и Артемиде, рожденных на этом священном острове: ни одному смертному не было позволено родиться здесь. Но и умереть на острове, ставшем колыбелью богов, было тоже запрещено. Так, помимо становления религиозным и экономическим центром, Делос превратился в исключительное место: даже в годы расцвета Делосского союза женщины на сносях и умирающие люди перевозились на соседний остров Ринию. Весь существовавший на тот момент мир чтил святость острова и его уникальность.

Сегодня Делос сохраняет свою уникальность в современном мире: нет на всей планете другого такого места – естественного археологического заповедника такого размера и значения. Ни на одном другом острове не хранится такого наследия античности их архаического, классического и эллинистического периодов, т.е. всех веков величия греческого искусства, на территории, используемой исключительно как место археологических работ. Делос не музей. Делос не рассказывает историю. Делос и есть история.

Посетители приезжают с соседних островов на образовательные экскурсии – которые станут скорее впечатлением на всю жизнь. А святость острова продолжает диктовать свои правила: множество людей, посещающих остров, могут оставаться лишь гостями. Только археологические работы разрешены на Делосе, и его завораживающий мир никому не станет домом. История повторяется: в месте такого высокого значения никто не должен родиться или умереть.

Как добраться до Делоса: на остров ежедневно отправляются лодки с Миконоса, если позволяет погода. Летом работают морские маршруты с Тиноса и Наксоса.

Нажмите на изображение, чтобы просмотреть или загрузить брошюру.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.