In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Патмос
Главная  /  Додеканес / Патмос

Патмос


Священный остров в Эгейском море

Остров Патмос, известный всему миру как священный остров, поскольку именно здесь Святой Иоанн написал Апокалипсис, является идеальным местом для любителей природы благодаря своей кружевной береговой линии, крутым скалам и вулканической почве.

Определенный как «Священный остров» Парламентом Греции в 1981 году, а также признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 г., Патмос использовался римлянами как место для ссылок благодаря своему сложному ландшафту. Именно так Св. Иоанн обнаружил безопасное убежище на острове в I веке н.э. после того, как был сослан сюда Императором Домицианом.

Согласно основной теории, Книга Откровений была написана в 95 г. н.э. в священной пещере Апокалипсиса, в которой Св. Иоанн услышал глас Господень, говоривший с ним. Превращенная в место поклонения монахом Кристодулосом Латриносом в XI веке пещера, на стенах которой можно увидеть отпечатки пальцев самого Св. Иоанна, до сих пор открыта для набожных христиан.

Священный монастырь Апокалипсиса был построен в форме замка в 1088 году монахом Кристодулосом Латриносом. Став культурным и религиозным центром с первого дня своего существования, его влияние на весь остров, а не только на город Хора, где он расположен, распространилось лишь пять веков спустя. Именно этот монастырь является ключевым местом во время ежегодных празднований Страстной недели и Пасхи.

Строения разного возраста образуют монастырь, который состоит из 10 часовен и 99 келий, а также Библиотеки, в которой хранится 890 рукописных кодексов и 13 000 документов об истории данной местности.

Поселения

В регионе Хора небольшие белые дома, сверкающие под солнцем Эгейского моря, соседствуют с величественными двухэтажными особняками. Пройдитесь по старинным узким улочкам от монастыря до Скала (порт острова), и вы обнаружите множество ресторанов, кафе, магазинов и традиционных пекарен. Отведайте сырных пирогов, местных молочных продуктов и плетеных булочек с медом и орехами.

Крупнейшее поселение, а также столица и порт острова - Скала, где можно найти  гостиницы и посетить таверны с угощениями из свежей рыбы, расположенные среди зданий, использовавшихся итальянцами во время итальянского правления Додеканесом (1912-1943 гг.).
В 5 км от Скала, в деревне Грикос, вы можете отдохнуть и выпить освежающий напиток на берегу моря, или даже искупаться на пляже, который носит такое же название.

Для загорающих и принимающих солнечные ванны:

Пляж в Кампосе с приспособлениями для водного спорта  и великолепными рыбными тавернами известен по всему миру, а на пляже Сили Аммос (что буквально означает «мелкий песок») вы можете уединиться, поскольку попасть на него можно только по воде. Если вы хотите искупаться в прохладной и не слишком соленой воде, вам идеально подойдет пляж Вагиа, а пляж Сапсилас с более теплыми водами подойдет для тех, кто предпочитает плавать в комфортных условиях. Пляж Лампи чрезвычайно красив; он покрыт яркой галькой. Очень небольшие и в большинстве своем незаселенные островки Арки безусловно достойны посещения, поэтому наймите катер в Скала и посетите Марафи, чтобы насладится купанием в кристально чистых водах и отведать изумительные блюда из свежей рыбы.

Путь до Патмоса
Морем из Пирея, Самоса («Летающие дельфины»), Родоса, Коса, Калимноса и Лероса, а также Сироса из группы Киклад. На вышеуказанных островах Додеканеса имеются аэропорты, из которых туристы могут попасть на Патмос на регулярно курсирующих паромах, особенно в летний период.

Полезные номера телефонов:
Муниципалитет Патмоса: 22470 360 300
Туристический офис: 22470 31666
Полицейское отделение: 22470 34100
Портовое управление: 22470 31231

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.