In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Сими: больше, чем можно передать словами
Главная  /  Додеканес / Сими: больше, чем можно передать словами

Сими: больше, чем можно передать словами


При приближении к порту острова Сими приходит чувство, будто попадаешь в идеально нарисованную картину живописной старой деревни. Как правило, люди застывают в восторге и не могут отвести глаз от потрясающего вида.

Те, кто может, переводят взгляд от невероятного пейзажа города Сими, домики которого рассыпались по склонам окружающих холмов, – в путеводители. В путеводителях можно увидеть изображение порта Сими. Путешественник понимает, что изображение может быть обработано; в любом случае, оно наверняка приукрашено по сравнению с реальностью, правда? Однако оказавшись напротив порта, скептики оказываются посрамлены: Сими представляет собой нечто большее, чем можно передать на фотографии или с помощью слов.

Во времена правления Византийской империи местная хозяйственная деятельность основывалась на судоходстве, строительстве судов, добыче морских губок и виноградарстве. Для развития последнего жители Сими построили 120 виноградных прессов по всему острову, 11 из которых восстановлены с использованием оригинальных частей. Обязательно взгляните на них - ведь путь пролегает через великолепный лес кипарисов в районе Коркуниотиса.

Являясь одним из группы островов Додеканес, Сими расположен в 41 км к северо-северо-западу от Родоса. Его главный город, который часто называют по имени острова, разделен на две части: прибрежная часть, которая называется Ялос, и прилегающая часть, расположенная на склонах холмов, которая называется Хорио (Chorió – «деревня»).

Ялос
Множество двух- и трехэтажных традиционных домов из камня, окрашенных в различные цвета, но в основном в цвет индиго, охры и терракотовый, с крышами из красной черепицы и изящными небольшими балконами с перилами, определяют особенный характер Сими. Над входом в порт, имеющий форму подковы, возвышается Роли, башня с часами. Прямо перед ней расположена статуя мальчика-рыбака, Михалаки, которая словно приветствует посетителей острова. Именно в этой части порта установлен военный мемориал, прекрасная скульптура «Голубь мира».

Две части порта соединяются красивейшим небольшим каменным мостиком, который местные жители называют «калдирими». Мэрия, кафедральный собор, площадь и Морской музей Сими являются основными достопримечательностями в этой части. Последний позволяет ознакомиться с морскими традициями острова и может похвастаться, помимо прочего, своими экспонатами, демонстрирующими развитие промысла губок в течение многих лет.

Хорио
В верхнюю часть города ведет 500 каменных ступеней. Местные жители называют их Кали Страта, что означает «Добрый путь»; как еще может называться прекрасная тропа под сенью деревьев с прекрасным видом на Ялос?

Несколько прекрасных церквей украшают улицы Хорио. Иконостасы, поствизантийские иконы и покрытые гравием дворики достойны осмотра.

На центральной площади люди обедают, а некоторые просто беседуют с друзьями за чашечкой кофе. На детских площадках раздается смех детей, пока их родители ходят по магазинам. В то же время люди, которым необходима медицинская помощь, могут обратиться в муниципальную клинику, расположенную в Спецарии, старинной муниципальной аптеке со старыми пробирками и приемниками; те, кому не требуется помощь врача, могут из простого любопытства посетить это место, представляющее исторический и эстетический интерес.

Над Хорио расположен замок Кастро. В действительности, это останки замка, построенного рыцарями ордена Св. Иоанна в XIV веке как дополнение к старому византийскому замку, распложенному там же.

Педи
Хотя остров и имеет гористый ландшафт, тут и там раскиданы небольшие долины. Одна из них красиво спускается к морю и образует интересную бухточку. Именно с этого побережья открывается живописный вид на деревню Педи. На пути к ней, и если наступило 15 августа, не пропустите оригинальный традиционный народный фестиваль монастыря Панагия Алтеини.

Другой крупный праздник отмечается в тот же день в монастыре Панагия Миртаротисса. Для медитации и осмотра фресок XV века посетите укрепленный монастырь Архангела Михаила.

Панормитис

Одной из наиболее известных достопримечательностей острова является монастырь Архангела Михаила в Панормитисе на юго-западном побережье. Построенный в начале XVIII века, он возвышается над заливом, названным в его честь, где сочетание скал и моря захватывает дух. Что еще более интересно, над ним возвышается и впечатляющая колокольня, построенная в 1905 году. В летний сезон монахи могут показать туристам кельи за небольшое вознаграждение.

Пляжи
На острове нет недостатка в красивых пляжах. Туристам нравится, что многие из них находятся в стороне от проторенных путей, и достичь их можно только на катере. Некоторые из них покрыты песком, другие – галькой, некоторые расположены на небольших островках вокруг Сими (Агиа Марина, Агиос Эмилианос, Нимос, Сесклия), но все они омываются кристально чистыми водами. Приведем несколько названий: Нос, Агиос Георгиос, Агиос Николаос, Нану, Марафунта, Фанеромени, Агиос Вассилиос, Нимпориос и Марони.

Вы можете узнать у местных жителей, на каких из них имеются кафе и рестораны.

Питание
Живописные прибрежные таверны, прекрасные рестораны и традиционные таверны, где подают узо и мезе, предложат вам великолепные блюда, в число которых входят свежая рыба и морепродукты, преобладающие в меню. Вы также можете попробовать нут с укропом, листья капусты, фаршированные бобами, рыбные тефтели, козий сыр, и прочие деликатесы. Что вам уж точно стоит попробовать, так это известные мелкие креветки, добытые в чистейших прибрежных водах Сими.

Как добраться
Проверьте расписание катеров, курсирующих между Сими и Родосом, поскольку оно может изменяться в течение года. До Родоса можно добраться прямым авиарейсом из многих зарубежных стран.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.