In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кухня монахов, перекресток цивилизаций, сокровенные тайны
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Кухня монахов, перекресток цивилизаций, сокровенные тайны

Кухня монахов, перекресток цивилизаций, сокровенные тайны


От склонов Олимпа до Эгейского моря и озер Преспа – Греция обладает огромным разнообразием ландшафтов, архитектуры, культур и, конечно же, вкусов: начиная от уникальных трав, растущих там, где бушуют волны, вкусных рыбных супов, сочного жаркого, заканчивая уникальным медом, кулинарными травами, йогуртом, пирогами и сыром – продуктами, которые создали первую кухню для гурманов всей цивилизации.

Кулинария и вина – амброзия и нектар Олимпийских богов, они составляют неотъемлемую часть жизни греков. Множество гастрономических праздников отмечаются по всей стране, поскольку каждый регион отстаивает свою уникальность.

 

 

Гастрономический фестиваль архипелага Киклады «Николаос Целементес» проводится в начале сентября на острове Сифнос, где родился повар, изменивший кулинарное искусство всей Греции. Трехдневный фестиваль представляет не только местную кухню, состоящую из таких блюд, как нутовые шарики, стручковая фасоль с чесночным соусом или мясо молодого барашка, готовящееся несколько часов в «мастело» – традиционной глиняной посуде, но и предоставит возможность другим островам архипелага Киклады ознакомить участников со своей собственной кухней. На центральной площади деревни Артемонас любители и профессионалы приготовят блюда по рецептам их родных мест, такие как «паста Тинос», перемешанная с местными овощами, козлятина с листьями каперсника и осьминог в уксусе, приправленный сушеными помидорами с острова Сирос или известными «маленькими томатами» и каперсами с Санторини. В программе также предусмотрены кулинарные игры для детей, знакомство с обычаями, гончарным искусством и ковроделием, демонстрация традиционных свадебных церемоний, торговые ряды с продуктами участвующих островов.

 

 

В конце сентября в тени волшебных склонов Метеоры, там, где в воздухе парят мифические монастыри, подают свиные колбаски, приправленные луком-пореем, репчатым луком и грибами, пироги из кукурузной муки, блюда из тушеной свинины прямиком из древнего мира и, обязательно, сладкую пшеничную кашу на молоке – древнее блюдо Греции. Новый гастрономический фестиваль Метеорисимо, проводимый в сентябре в городе Трикала, приглашает шеф-поваров, монахов и местных производителей раскрыть посетителям фестиваля гастрономические традиции края, которые совмещают творчество и простоту. Пожилые женщины займутся раскатыванием теста, пекари будут печь хлеб в горшках по классическим рецептам, молодые женщины этого края угостят посетителей спатулой – традиционной сладостью из пропитанного сиропом бисквита, украшенного большим количеством крема, в то время как четвертое поколение кондитеров приготовит на тлеющем угле в медной сковороде халву «Трикала». В это же время в городах региона Каламбака, Кастраки, Пертули, Нераидохори и Элати, а также в деревушках, расположившихся у озер, в лесах и на горных вершинах, рестораны на время проведения фестиваля включат в свои меню блюда, приготовленные по местным рецептам.

 

 

Гастрономический фестиваль Сани, в котором примут участие 95 шеф-поваров из 40 стран – гордые обладатели в общей сложности 40 звезд французского гастрономического справочника «Красный гид Мишлен», проводится в мае на курорте Сани на полуострове Кассандра, Халкидики, и на протяжении последних 10 лет способствует продвижению современной греческой кулинарии. Особое внимание фестиваль уделяет творческому подходу в приготовлении местных продуктов и поиску вкусовых взаимосвязей с блюдами различных стран. Так, например, помимо греческих блюд, такие блюда как рыбный суп, карпаччо или баранина с перловкой в томатном соке, сыграли важнейшую культурную роль, выступая в качестве связующего звена между Востоком и Западом. Фестиваль будет проводиться с 8 по 17 мая 2015 года под общим названием «Шелковый путь, часть 2», и будет посвящен изучению взаимного влияния между кухнями Греции, Китая, Турции, Италии, Азербайджана и т. д.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.