In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кефалония

Кефалония


Красивейшие ландшафты, великолепные побережья, богатое культурное наследие, значительные памятники, горы, крепости, отдаленные монастыри, а также жизнерадостные, гостеприимные жители – вот те достоинства, которые делают Кефалонию одним из самых привлекательных направлений летнего отдыха.

Это самый крупный остров Ионического моря, расположенный у входа в Патрасский залив, между Закинфом и Лефкадой. Его площадь составляет 904 кв. км, а протяженность береговой линии – около 250 км. Остров обладает исключительной природной красотой и разнообразием геологических форм, с бесчисленными заливами и буйной растительностью, а также внушительным, видным издалека, горным массивом Эноса (национальный заповедник с 1962 года, с богатой флорой и фауной).

В византийский период Кефалония входила в состав провинции Ахея и префектуры Восточной Иллирии. В течение веков ее завоевывали нормандцы, франки, венецианцы и турки. Как и остальные Семь островов, 21 мая 1864 года она вошла в состав Греции. Жители острова

оказывали ожесточенное сопротивление итальянцам и немцам в период Второй мировой войны. 

В кинофильме «Выбор капитана Корелли», который был снят на острове, рассказывается одна из историй сопротивления.

Пешком по Аргостоли

Аргостоли – главный населенный пункт острова (а также столица префектуры Кефалонии и Итаки) с 1757 г. Это современный, построенный в форме амфитеатра город, в котором сохранились элементы традиционной архитектуры, с видом на лиман Кутавоса, где останавливаются перелетные птицы. В городе много неоклассических зданий, больших площадей и церквей и идет бурная культурная жизнь.

 

Достопримечательности Аргостоли:

Археологический музей со значительными находками, которые были сделаны по всему острову, главным образом, микенского периода.

Библиотека Кориалениса, одна из крупнейших в Греции, где хранится более 55000 томов книг и значительная коллекция византийских икон.

Исторический и этнографический музей. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие об истории острова (костюмы, оружие, реликвии и т.д.), а также многочисленные предметы повседневной жизни.

Большая центральная  площадь Валльяноса со статуей благотворителя П.Валльяноса, многочисленными кафе, ресторанами и барами.

Сад Напиера. Он получил свое название по имени британского наместника Напьера, который в середине XIX века осуществил на острове многочисленные инфраструктурные проекты – сад небольшой, однако здесь представлены многочисленные виды деревьев.

Улица Ризоспастон с финиковыми пальмами и памятник радикалам.

Лифострото - центральная улица города с коммерческими магазинами, барами и кафетериями, где собирается молодежь.

Площадь Камбаны посередине Лифострото с одноименной колокольней (недавно отреставрированной на основании плана первоначально существовавшей колокольни, которая обрушилась в результате землетрясения 1953 года), откуда открывается великолепный вид на город и лиман Кутавоса.

Каменный мост Драпано (или мост Девосет) длиной 900 м, построенный англичанами в 1813 году, который соединяет Аргостоли с противоположным берегом.

Городской рынок на набережной, где установлен бюст кефалонийского поэта Никоса Каввадиаса.

Холм Фараон, откуда открывается панорамный вид на город.

Катавофрес (бездны), расположенные неподалеку от маяка Агии Феодори. Это пещеры, в которые поступает морская вода, которая через 14 дней вытекает на поверхность.

Маяк Агии Феодори, на оконечности полуострова Ласси, откуда можно полюбоваться чарующим закатом солнца.

Тропинка вокруг Ласси – это чудесный прибрежный маршрут из города Ласси.

Винотека Винарьес с экспозицией вин и местной продукции.

Национальный заповедник Эноса

Кефалония – самый большой остров на греческой территории Ионического моря, а гора Энос – наивысшая точка этой местности, высота ее превышает 1600 м. Энос также известен своим густым лесом из черной кефалонийской сосны (Abies cephalonica), преобладающей на больших высотах. 

Данный вид эндемический для Греции и впервые был описан именно в этом регионе. В заповеднике различают три отдельных ареала: исключительно сосновый лес, на малых высотах смешанный с элементами маккии (земляничное дерево, дуб и пр.), скалистые или галечниковые склоны, характеризующиеся более скудной растительностью, где можно встретить интересные элементы флоры, и скалистые вершины в безлесных верхних частях Эноса, где можно встретить некоторые виды местных растений Кефалонии или Ионических островов.

Территория имеет статус Национального заповедника.

Сосновый лес горы Энос – это автономная экосистема, и, будучи объектом национального достояния, имеет особое значение как уникальный природный памятник Ионического региона. Также следует отметить, что значимость этого леса заключается в генетической чистоте вида Abies cephalonica, поскольку в материковой части Греции, где также встречаются эти деревья, они зачастую скрещены с балканским растением Пихта македонская (Abies borisii-regis). Гора Энос важна с биогеографической точки зрения, поскольку на ее склонах и вершинах встречаются эндемические виды растений.

Также модель распространения нескольких видов растений, встречающихся на этой территории, свидетельствует о тесной биогеографической связи между греческим и итальянским полуостровом.

Пещеры
Пещера СаккосПещера Мелиссани | Пещера Дрогарати

 

Церкви
Церкви Кефалонии





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.