In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Старые города Греции
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Старые города Греции

Старые города Греции


Знаменитые, очаровательные исторические достопримечательности погрузят вас в другую эпоху...
Готовы ли вы к путешествию во времени? Приезжайте и посетите самые очаровательные старые города Греции.

Старый город Ксанти

Ксанти, выстроенный амфитеатром у склонов горной цепи Родопи, находится во Фракии (Северная Греция), где встречаются Чёрное и Эгейское моря, Европа и Азия. Река Косинфос делит город на западную часть, где расположены старый и новый город, и восточную часть, «район Самаков», настоящий  оазис живой природы. Обе стороны сохранили свой традиционный стиль, очаровывая гостей своим благородством и великолепием. Мощеные узкие улочки Старого города украшают великолепные особняки, архитектурный стиль которых представляет собой чудесную эклектику местной и османской архитектуры, а также греческий неоклассицизм.

 

Глядя на византийские церкви и живописные площади Старого города можно сказать, что это музей под открытым небом, слава которого прошла сквозь многие годы. В современной части города находится красивая площадь с часами и обновленные табачные склады, включая знаменитый «Π», на улице Капнергатон, получивший свое название от формы зданий, построенных в 90-е годах XIX в. Не забудьте посетить блошиный рынок с его неповторимым колоритом, его открывают каждую субботу на площади Зоагорас!

Величественные кварталы Кастории

Прогуляйтесь по старым окрестностям Долцо и Апозари и полюбуйтесь грандиозными особняками XIX века (трехэтажными зданиями с большими окнами и закрытыми балконами), принадлежавшими богатым торговцам пушниной Кастории!

Многие из этих особняков стали музеями, такие как особняк Нерадзиса Айвазиса, в котором находится Фольклорный музей, особняк Эммануила, в котором находится Музей одежды и многие другие. Завершая прогулку, недалеко от северного пляжа вы найдете второй старый район города, Апозари, с аристократической атмосферой, византийскими церквями и красивыми особняками, типичными образцами македонской архитектуры.

Традиционные постройки Верии

Верия построена у подножия горы Вермион и пересекается рекой Трипотамо. Во времена древних македонцев она была вторым по значимости городом после Эги, продолжала процветать и сохраняла силу даже в период византийского владычества (третий по важности город империи после Константинополя и Салоник). Из-за обилия строений византийской поры (на сегодня сохранилось более 50 византийских и поствизантийских церквей) ее называли «Малый Иерусалим». Сегодня это современный город, который тем не менее сохраняет свои предместья и многие выдающиеся памятники.

Традиционный, православный квартал Кириотисса, полный византийских и поствизантийских церквей с изумительным керамопластическим орнаментом и высокохудожественными иконописями, впечатляет лабиринтными мощеными улочками и особняками, построенными в уникальном архитектурном стиле. Многие из сохранившихся домов были восстановлены и преобразованы в зоны отдыха.
Традиционная Барбута, одна из самых важных еврейских общин в мире, расположена рядом с одноименным местом. Среди внушительных переулков этого района стоит каменное здание старой еврейской синагоги с богатой и изысканной внутренней отделкой.

Старый город Кавала (Панагия)

История города начинается с Камарес, средневекового городского акведука, а продолжается превращением в Османский замок. Следуйте по каменным дорожкам вверх, чтобы насладиться панорамным видом на весь город Кавала.

Самыми важными достопримечательностями Панагии являются замок, Акрополь, Имарет и старый маяк. Центром старого города является площадь Мухаммеда Али, где стоит его статуя, между поселением и церковью Богоматери. Она была построена после 1965 года на месте старой пост-византийской базилики.

«Закат» Корфу

Более 100 деревень и поселений разбросаны по утопающим в зелени окрестностям Корфу. Согласно дате их постройки, они относятся к периодам Византии и Венеции, также как архитектура в народном стиле XVIII, XIX и XX веков. В то же время здесь можно найти отдельные постройки древнеримского периода.

Корфу – культурный памятник, один из самых красивых в Греции, включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, «ограничен» двумя крепостями: Старой крепостью на северо-востоке и Новой крепостью на юге. Начните свою прогулку с огромной площади Спианада с впечатляющими арками вплоть до очаровательного района Кампиело. Настоящий лабиринт с высокими черепичными домами, резными колодцами, маленькими площадьми и церквями с богато украшенными колокольнями, погрузят вас в атмосферу прошлой эпохи.  

Средневековый город Родос

В самом сердце Родоса, в средневековой части города, улицы погружены в таинственную и тревожную атмосферу давно ушедших веков. Известный Орден рыцарей госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского оставил на острове неизгладимый след. Во время прогулки по улочкам оживленного города так и кажется, что услышишь стук копыт лошадей и шепот истории.

Родос никогда не был заброшен или покинут. Это один из немногих городов, переживших средневековье; он остался невредимым, и предстает во всей своей яркой красоте. В 1988 году ЮНЕСКО признала архитектурный комплекс рыцарей Родоса объектом Всемирного наследия.

Старый город Нафплиона

История города восходит к доисторической эпохе, когда местные воины участвовали в экспедиции аргонавтов и Троянской войне. Город пришел в упадок во времена Римской империи и снова расцвел в византийский период. Франкские, венецианские и турецкие завоеватели оказывали сильное влияние на культуру, архитектуру и традиции города на протяжении многих веков. Древние стены, средневековые замки, памятники и скульптуры, османские фонтаны, венецианские и неоклассические здания завораживают приезжих своей уникальной архитектурой и красотой.

В самом центре города находится итальянская площадь Синтагма, где можно полюбоваться величественными историческими зданиями и памятниками: двумя турецкими мечетями (в одной раньше размещалась первая школа «Взаимного обучения», а теперь функционирует кинотеатр, тогда как во второй заседал первый греческий парламент), археологическим музеем, хранящим ценные артефакты из доисторической и микенской эпох, и Муниципальной галереей, расположенной в очень красивом здании. Совсем рядом с современным городом стоят церковь Святого Спиридона, перед которой был убит губернатор Иоаннис Каподистрия, и церковь Святого Георгия, знаменитая своими уникальными фресками, такими как копия знаменитой работы Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

Замок Паламиди гордо возвышается на 216 м над уровнем моря. Чтобы добраться до него, придется преодолеть 999 ступеней, высеченных в скале. Не волнуйтесь: вид сверху вознаградит вас сполна! Проникнитесь атмосферой былых времен, когда был заключен в тюрьму знаменитый герой греческой революции Теодор Колокотронис; кажется, что эти стены с бойницами, названые в честь известных древних героев Фемистокла, Ахиллеса, Фокионома, Леонида, Эпаминонда и Мильтиада, по-прежнему неизменно защищают город. Самая популярная модель для фотографий в Нафплио, она же - точка отсчета - Бурдзи, небольшая венецианская крепость, расположенная на скалистом островке Святой Феодоры.

Знаменитые Старые Города Крита

Ханья или Ретимно? Вопрос, который всегда остается без ответа, поскольку оба города наделены «тяжелым» историческим прошлым, что отразилось на этих старых городах, где вы найдете и венецианские, и османские черты.

Старый город Ретимно, построенный на северном побережье можно легко назвать живым музеем. Памятники, которые, несомненно, будут вам интересны: Фортеца, Лодзия, фонтан Римонди, ворота Гуора, главный вход в венецианскую стену, великолепный храм Святого Франциска, живописная венецианская гавань, мечети Кара-Муссы Паши, Нерадзе и другие.
За венецианской гаванью Ханьи открывается очаровательный мир, который источает аромат другой эпохи. Районы Топанас, Спланция, Кастели, Сантривани и Еврейский квартал приглашают вас к себе, чтобы представить свои памятники, исторические уголки и подлинную критскую культуру. Расслабьтесь и прогуляйтесь по улицам с традиционными кафешками и тавернами, погружаясь во времена другой эпохи.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.