In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Спагетти с авготарахо (икра кефали)
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Рецепты / Спагетти с авготарахо (икра кефали)

Спагетти с авготарахо (икра кефали)


Ингредиенты: (на 4 порции)

1 пачка спагетти (500 г)
25 ломтиков авготарахо (икры кефали)
8 столовых ложек оливкового масла
1 стакан мелко нарезанного лука-порея
сок и цедра ½ лимона,

соль и свежемолотый перец

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Отварить спагетти согласно инструкции на упаковке. Нагрейте 4 столовые ложки оливкового масла на среднем огне и равномерно обжарьте лук-порей в течение 8-10 минут. Добавьте соль и перец. Разрежьте авготарахо на тонкие, прозрачные ломтики и смешайте с соком лимона и 4 столовыми ложками оливкового масла. Слейте воду из спагетти, добавьте лук-порей, перемешайте, добавьте авготарахо и перемешайте. Посыпьте лимонной цедрой и большим количеством перца. Подавайте сразу же.

Источник: http://trikalinos.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.