In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Панагия Экатонтапилиани
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Церкви / Панагия Экатонтапилиани

Панагия Экатонтапилиани


Панагия Екатонтапилиани

Вот уже более 1500 лет остров Парос празднует Успение (или Взятие на Небо) Девы Марии. Священный храм Панагия Экатонтапилиани или Церковь Пресвятой Богородицы Одной Сотни Врат празднует Успение Девы Марии проведением традиционных религиозных церемоний, привлекающих местное население и туристов.

Церковь находится к северо-востоку от столицы Пароса, Парикии, рядом с портом острова. Много историй связано с основанием, названием и архитектором церкви. Однако в ходе исследования, проведенного в ХХ веке, было установлено, что законными собственниками церкви были Святой Константин и Святая Елена.

Церковь Пресвятой Богородицы Стовратной представляет собой один из древнейших памятников византийской церковной архитектуры в Греции. Сорок лет назад в ходе крупных восстановительных работ было установлено, что на этом месте ранее была церковь, построенная в IV веке, а точнее - за два века до эпохи Юстиниана. За долгие века храм был сильно поврежден, в результате чего его величественный стиль пострадал. В 1959 году профессор Орландос начал работы по реставрации храма в юстинианском стиле, которые были завершены в 1966 году. 

В художественном оформлении Панагии Экатонтапилиани стоят упоминания фрески, украшающие церковь и близлежащие часовни, в которых было обнаружено большое количество переносных икон. Иконы с изображением Панагии Екатонтапилиани, Христа и Успения Девы Марии, помещенные на посеребренный иконостас основного храма, были пожертвованы в XVIII веке Николаосом Мавроенисом – паросским принцем дунайских княжеств Молдовы и Валахии.

Празднования Успения Девы Марии проводятся в течение дня. Внутри церкви распевают всенощную и хвалу, а вечером молебен Святой иконы и Эпитафия наполняют улицы Парикии теплом и религиозным восторгом.

Ночью превосходные фейерверки освещают небо, в то время как местные жители в небольших рыбацких лодках зажигают дымящиеся сигнальные факелы, создавая мистическую атмосферу. Паромы гудят в честь торжеств, а танцовщицы в нарядных традиционных костюмах кружатся под греческие народные мелодии.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.