In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Деревня Пиргос
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Деревня Пиргос

Деревня Пиргос


Деревня художников по мрамору

Расположенная вдали от морского побережья, на месте существовавшего когда-то венецианского замка (слово «pyrgos» на греческом означает «замок»), Пиргос является одной из крупнейших деревень острова и, определенно, центром мраморного искусства Тиноса.

Место рождения чудесных мастеров зубила, таких как Халепас, Сохос и Филиппотис, а также художников, таких как Литрас и Гизис, эта деревня  - просто музей мраморных скульптур под открытым небом. Повсюду ее окружают потрясающе природные пейзажи, изобилующие каменистыми холмами и узкими полосками плодородной земли. В ней выбеленные домики и незамысловатые особняки, декорированные мраморными перемычками, гербами и вывесками, образуют архитектурную целостность уникальной кикладской красоты. Центральная площадь покоится в тени векового платана и наслаждается свежестью вод построенного в 1784 году источника. Повсюду мрамор: на арках, на колоннах, на вывесках у источников, на иконостасах в церквях.

Посетите кладбище, которому могла бы позавидовать любая скульптурная галерея. Там вы восхититесь фантастически красивыми табличками и бюстами на надгробиях, домами Яннулиса Халепаса и Никифороса Литраса, ныне превращенными в музеи, Музеем художников Панормоса и Музеем мраморного искусства. В последнем медиаматериалы и презентации мраморных карьеров и мастерских познакомят вас с традиционными техниками превращения мраморных плит в шедевры искусства. Не хотите посещать музей? Познакомиться с мастерами, обрабатывающими мрамор, в действии, очень просто - заглянув в одну из уличных мастерских в деревне.

В 1955 здесь была основана Профессиональная школа изобразительных искусств. С тех пор она является знаменитым питомником талантливых скульпторов по мрамору. 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.