In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Тинос
Главная  /  Киклады / Тинос

Тинос


Тинос

Очаровательный и в то же время неизученный туристами остров Кикладского архипелага привлекает в основном греческих паломников, приезжающих дважды в год: 25 марта и 15 августа, чтобы посетить церковь Панагия Мегалохари (Благословенной Девы Марии). Люди со всей страны приезжают сюда выполнить свой обет и обрести душевный покой. Тинос – самый важный для православных христиан остров Греции, но одновременно это и католический центр – редкое для Греции смешение религиозных традиций придает острову особый характер.

Но не только ради паломничества стоит посещать Тинос – остров великолепных пляжей и 40 традиционных деревень. Философ Касториадис называл его «Тинос сделанный вручную». Это родина для множества художников по мрамору – Гизиса, Литраса, Халепаса, Филиппотиса и Сохоса, чьи имена стали последними в ряду великих скульпторов по мрамору на острове. Согласно легенде, знаменитый скульптор античности Фидий научился секретам мастерства от местных жителей. Их потрясающее искусство отражено в церквях и фонтанах, арках и голубятнях. В деревне Пиргос стоит зайти в Музей мраморного искусства, а также Галерею художников Тиноса по соседству с церковью Богородицы.

Тинос – интереснейшее место для посещения. Здесь предоставляется возможность осматривать нетронутые произведения архитектурного искусства, живописные деревни, пляжи и культурное наследие, а также образ жизни, неизменившийся за многие годы.
Всегреческие празднования 15 августа в честь Девы Марии сопровождаются другими фестивалями – в Цикиниас и Экзомбурго, гастрономическими фестивалями с непременными артишоками и ракией в Фалатадос, а также фестивалем меда в Кампос. Тинос идеально подходит для наблюдателей за природой, ценителями архитектуры, искусства и традиций.

Живописные деревни Тиноса

Пиргос, деревня художников мрамора

Вдалеке от морского берега, на месте когда-то существовавшего венецианского замка (слово «пиргос» в греческом означает «замок») стоит деревня Пиргос – одна из крупнейших на острове и безусловный центр мраморной скульптуры на Тиносе.
Фонтан в честь греческой революции 1821 года, мраморное оформление церквей, домов и два музея демонстрируют давность традиции мраморной скульптуры в Пиргосе. Эта традиция поддерживается с 1955 года Школой мраморной скульптуры.

Агапи

Живописное селение расположилось амфитеатров на краю долины Коми. Один из самых полноводных ручьев Тиноса пересекает долину, испещренную голубятнями. Арки и дома с балками над дверями и окнами превращают Агапи в одну из самых традиционных деревень острова.

Арнадос

Самая высокая деревня Тиноса – на южной стороне горы Кехровуни, рядом с церковным музеем, где хранятся древние иконы, книги и религиозные предметы. Захватывающая панорама служит фоном для классической кулинарии в стиле Тиноса – мяса, приготовленного с местными продуктами. Не уходите, не осмотрев монастырь Кехровуни (Х век) – большое здание, словно укрепленная деревня. Здесь вы найдете келью монахини Пелагии, а также музей с замечательными иконами XVIII и XIX веков и предметами церковной утвари.

Волакс

Это маленькая деревушка во внутренней части острова, практически спрятанная среди гранитных блоков, а дома ее встроены в скалы. Эту деревню чрезвычайно интересно осматривать, т.к. местная архитектура уникальная для острова. Множество домов построены фактически на вершинах валунов! Несмотря на размер деревни, в ней имеется две таверны, магазин сувениров, Фольклорный музей, небольшой каменный открытый театр и несколько оставшихся мастерских плетения корзин, все еще производящих свою крепкую продукцию. Здесь же вы найдете местный мед, травы, сушеные фиги и томаты, каперсы и вино. Интересно будет осмотреть крохотную католическую церковь, по соседству с Фольклорным музеем. Именно так вы и представляете себе деревенскую церковь! Тропинка вьется отсюда вниз по долине к деревне Агапи.

Каллони
Деревня в обрамлении оливковых рощ и садов, полных артишоков, цитрусовых и овощей. Прогуляйтесь к церкви Агиос Захариас. С ее большой террасы, украшенной мозаикой, открывается вид на деревню и пляж Колимбитра.

Коми
С этой деревни начинается плодородная долина, спускающаяся к морю. Возле обоих въездов в деревню стоят церкви с красивыми площадями.

Стени
Эта деревня фермеров расположилась у подножия Цикниас, высочайшей горной вершины Тиноса. В церкви Агиос Антониос хранится деревянный резной иконостас и иконы XVII и XVIII веков.

Истерния
На крутом уступе над заливом Истерния находится одноименная деревня, между селениями Кардиани и Пиргос. Полюбуйтесь морским видом, а также мраморными украшениями домов, церквей и площадей. В деревне жили многие скульпторы по мрамору.

Фалатадос
Это деревня с историей, отсылающей к XIV веку. Сельское хозяйство и животноводство до сих пор играют большую роль в ее жизни. Посетите церковь Агиос Иоаннис и осмотрите мраморные украшения. Летом не упустите экспозиции современного искусства в Выставочном зале.
В живописном переулке возле церкви можно выпить кофе и закусить замечательными десертами. В тавернах стоит отведать восхитительные блюда из мяса и потрохов, зажаренные на гриле, а также разнообразные закуски.

 

Осмотрев внутреннюю часть острова, раздевайтесь и наслаждайтесь великолепными пляжами Тиноса! А когда наплаваетесь и назагораетесь, возвращайтесь к осмотру достопримечательностей. К счастью для вас, этот остров полон интереснейших и красивейших мест.

 

Сайт: www.tinos.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.