In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Ретимно
Главная  /  Крит / Ретимно

Ретимно


Ретимно

Город расположен на северном краю префектуры, многоликий город, выстроенный у моря. Ретимно или, как его когда-то называли, Ретимна был заселен с позднего минойского периода III. На сегодняшний день в городе сохранились черты, унаследованные им по ходу истории (от античности до наших дней), а также современные элементы. Добраться до Ретимно можно на пароме из Пирея или на самолете из Афин в Ханью, а оттуда на машине около 60 км.

Автобусы ходят каждый день, достаточно часто, покрывая все критские регионы. Дорожная сеть на севере особенно располагает к расслабленному путешествию.

В Ретимно сочетается удобство большого города и красота старого центра. Эта гармония зачарует вас.

Венецианская Лоджия – великолепное здание VI века в старой части города, в конце улицы Палеологос, в нем сейчас размещается Общественная библиотека. Здесь собирались знатные землевладельцы для обсуждения вопросов экономики, торговли, политики и т.д.. Здесь же можно было сыграть в азартные игры, а под арочными сводами того же здания объявлялись важные государственные декреты.

Здание было преобразовано турками, превратившими его в мечеть, перекрывшими арки и оставившими всего один вход. В восточной части постройки появился минарет.

Прогуливаясь по улице Вернадос, к югу от площади Петихаки, вы набредете на мечеть Неранце. Изначально здание действовало как венецианская церковь в честь Санта Марии, а позже (в 1657 году) преобразовано турками в мечеть. В ходе этих работ турки дополнили крышу тремя куполами и самым высоким минаретом в Ретимно.

Стоит подняться на холм Палеокастро и дойти до Фортеццы. Это форт и укрепления, возведенные во время венецианской оккупации. Постройка длилась семь лет (1573-1580). С виду стены невысоки, но достаточно широки, чтобы защитить находящихся внутри от вражеского оружия.

Центральный вход в форт находится на восточной стороне, отсюда вы вступите в темный коридор и пройдете внутрь крепости – и снова выйдете к солнцу. Прямо перед собой вы увидите склад артиллерии – сегодня в нем расположилась выставочный зал.

Немного дальше стоит крепостной вал Агиос Илиас и небольшой театр Эрофили в форме амфитеатра. Летом в нем проводятся представления средневекового плана. Вы увидите возвышающийся храм султана Ибрагима, а напротив мечети – руины особняка Ретури (венецианского префекта). Справа и ниже от вас будет церковь Агия Екатерини конца XIX века. Проследовав по тропинке, можно наткнуться на полуподземные склады возле северной стены и резиденцию консула, архитектура которой напоминает о средневековых дворцах. Примерно в 50 м ниже будет пороховой склад – небольшое каменное здание с пирамидальной крышей.

В восточном конце крепости вы найдете маленькую русскую церковь (Агия Теодори), которая доказывает присутствие российских войск в 1897-1909 годах. Прогулка завершается у восточной части стены.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.