In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Глубоководное плавание
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Чем заняться / Водные виды спорта / Глубоководное плавание

Глубоководное плавание


Глубоководное плавание: полет под водой

Глубоководное плавание – пожалуй, один из самых захватывающих видов морского спорта. В молчаливой толще воды скрываются целые миры. Море – восхитительная вселенная, полная сверкающих тайн. Яркие цвета морского дна, разнообразные морские обитатели, ошеломительные подводные пейзажи ждут своих исследователей в этой бесконечной синеве.
Моря Греции славятся изрезанным рельефом дна и удивительными формами жизни. Подводные морские пещеры, большие рифы, древние затонувшие города, обломки кораблекрушений формируют невидимый, но захватывающий мир. Чарующая игра солнечных лучей, преломленных кристально чистыми водами, чувство умиротворенности и покоя, охватывающее пловца под водой, уменьшение массы тела, дающее человеку ощущение полета и свободы, – вот воодушевляющие составляющие подводного плавания.

В Греции существует множество ассоциаций и обществ обучения технике подводного плавания; есть также множество компаний, рассматривающих дайвинг как вид спорта и поставляющих оборудование и на продажу, и в аренду по разумным ценам.
В стране бесчисленное количество подходящих мест для подводного плавания, а преданные поклонники этого вида спорта охотно делятся своим ценным опытом в сети Интернет.

 

Подводные «пристанища»

Определенные места для подводного плавания пользуются огромной популярностью благодаря особой красоте морского дна и обилию морских обитателей. Естественно, в любом месте в Греции человек может попробовать нырять самостоятельно, если у него есть навыки и соответствующее снаряжение. А в некоторых местах собираются только аквалангисты: они исследуют и фотографируют глубины или занимаются подводной рыбалкой.

 

Знаменитое озеро в Вульягмени (пригород южной части Афин) – любимое место сбора аквалангистов. Здесь можно безопасно плавать с аквалангом и наблюдать за мелакопиями (Sciaenaumbra), морскими обитателями, относящимися к виду Lessepsian, и разноцветными морскими брюхоногими (Nudibranchia), живущими в уникальной среде этого соленого озера.

В двух шагах от Афин, в Порто Рафти, есть клуб дайвинга. Небольшая глубина моря делает побережье безопасным первого погружения. Дайвер может нырнуть с суши или с лодки в более интересных местах, если поплыть в сторону Айя Марина и окружающих островков.

Кроме того, недалеко от Афин лежит остров Саламина, где разрешено плавание с аквалангом на морском археологическом участке. Южная часть Эвбеи имеет прекрасное скалистое морское дно и любима рыбаками-любителями, поскольку там водится множество осьминогов.

Центр дайвинга, отвечающий самым высоким стандартам, расположен в Ханье, о. Крит. Остров Крит – вообще одно из главных мест для дайвинга. Эгейское и Ливийское моря – два разных и по-своему красивых мира. Воды в Калате и Палеохоре в юго-западной части Крита поражают воображение. Апокоронас в Ханье, Хора Сфакион, Платаньяс в западной части Крита, Киссамос и Грамвуса дальше на запад – все это отличные места для дайвинга.

Острова Северные Спорады – рай для аквалангистов. Исследователей очаровывает восхитительное морское дно, яркие цвета и прозрачная вода.

Особый интерес представляет подводное плавание с островов СерифосМилосКимолос и Сифнос. Очень красивые рифы и скалистые островки расположены к северу от Милоса, за заливом Адамантас, а также к югу от Кимолоса.

 

У острова Санторини просто завораживающе интересные подводные глубины. Вулканическое происхождение острова обусловило непередаваемое очарование его подводного пейзажа. В воде содержится большое количество соли, что облегчает плавание; помимо прочего, чистота воды позволяет делать исключительной четкости фотоснимки.

 

Ионическое море знаменито своими пленительными подводными маршрутами. Популярные места для дайвинга – КорфуЗакинфКефалония и Лефкада. Местами сбора аквалангистов являются небольшие острова, такие как Кастос, Аркуди, Атокос. В Ионическом море живут огромные популяции рыб из-за близости с морским заповедником. Здесь прекраснее условия для погружения, а местные центры дайвинга предоставляют информацию и снаряжение аквалангистам. Кроме того, на противоположных берегах Эпира есть центры дайвинга, внесшие значительный вклад в подводные исследования.

 

Города Александруполис и Кавала в Македонии бережно хранят замечательные рыболовные традиции, их берега стали домом для клубов высококлассного дайвинга. Изобилующее разнообразием морское дно в заливе Александруполиса и Кавалы пленяет воображение. Песчаные дюны сменяются скалистыми основаниями, из тенистых зарослей водорослей выступают фосфоресцирующие рифы.

 

В Ареополисе, Лакония, морское дно просто зачаровывает. Дно у Лимени покрыто глыбами скал. Пышная растительность и скалистое побережье создают идеальные условия для исследования подводного мира.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.