In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Рождественские каникулы в Греции
Главная  /  Настроение для / Зимний отдых / Рождественские каникулы в Греции

Рождественские каникулы в Греции


Праздновать Рождество и канун Нового года в Греции – все равно что оказаться в центре произведения искусства: раскрашенные рождественские деревья, сияющие яркие орнаменты, а также "каравакия" (небольшие рождественские корабли), украшенные синими и белыми огнями, освещают улицы в честь Святого Николая; гармоничный перезвон колокольчиков и детские песенки звучат в городах и деревнях. Традиционные кулинарные изыски символизируют удачу в Новом году и украшают накрытые белыми скатертями столы. В этой мозаике христианских традиций праздничные переживания проходят на фоне еще более ярких и глубоких морей Греции, ее зеленых лесов и высоких гор, красно-коралловых закатов и насыщенного ночного света.

Давайте попытаемся воссоздать эту атмосферу, прогулявшись по некоторым местам, где до сих пор сохраняются вековые рождественские традиции:

Не забывайте о хобгоблинах: греческих хобгоблинов называют «калликантзари» – это дружелюбные, но надоедливые маленькие создания, очень похожие на эльфов; они выходят на поверхность земли только в течение 12-дневного периода между Рождеством и Крещением (6 января). По греческой легенде, эти существа происходят из центра земли, их миссия заключается в том, чтобы рубить ствол дерева, символизирующий основание земли. Находясь на поверхности, они любят прятаться в домах людей, проскальзывая через дымоходы. Шаловливые калликантзари делают все, чтобы пугать людей - переворачивают мебель, съедают христианскую пищу или портят воду. По всей Греции проводится множество ритуалов, чтобы отпугивать хобгоблинов. В некоторых местах матери освящают святой водой каждую комнату дома. В других местах, например на острове Кефалония, женщины жгут ладан у входных дверей своих домов и крестятся, чтобы отвадить нежеланных гостей. Калликантзари исчезают в день Крещения, когда все воды освящены, а хобгоблины возвращаются к ядру планеты. Однако чудо рождения Христова восстанавливает ствол земли, и калликантзари снова приступают к выполнению своей миссии.

Примите участие в дионисийском обряде: в Кастории люди воссоздают трехдневную дионисийскую традицию (6-8 января), названную "рагуцария" (от латинского глагола rogo, что означает "спрашивать"). Участвующие в этом праздновании наряжаются и надевают страшные маски для отпугивания злых духов. Они переходят от дома к дому, от деревни к деревне и просят людей вознаградить их за защиту от злых существ. Сражаясь со злыми духами ешьте, пейте, танцуйте и пойте под ритмы традиционных мелодий, по мере того как народные музыканты заполняют улицы города в сопровождении местного населения.

Не пытайтесь погасить эти огни: в деревне Кранохори в канун Рождества зажигают огромные костры в форме пирамид, названные "бубунес". Отведайте местного вина и насладитесь традиционными деликатесами. В деревне Айос Пантелеймонас во Флорине 23 декабря местные жители разделяются на группы и в полночь зажигают огни. Люди танцуют и празднуют Рождество вокруг этих гипнотизирующих уличных кострищ.

Присоединяйтесь к братской трапезе на Тиносе: это традиционное мероприятие проходит каждый год 25 декабря. В ходе символичной трапезы, в которой принимают участие только мужчины из деревни и священник, участники восхваляют дружбу и солидарность. В ходе празднования при мягком свете свечей и в теплой атмосфере христианских гимнов особо почитается икона Христа.

Посетите традиционные мероприятия, на которые оказали влияние древние церемонии, проводящиеся в честь Деметры: воссоздание местной брачной церемонии происходит в деревне Волакас в Драме 8 января, в этот же день почитаются повитухи.

Дети, открывайте свои подарки: дети в Греции получают их 1 января. Кроме того, день посвящен Святому Василию, почитаемому как Дед Мороз, и все люди с именем Василис (мужское имя) или Василики (женское имя) празднуют в этот день именины.

В теплой атмосфере греческой семьи можно стать свидетелем обряда удачи: так называемого "подарико" (первый гость в новом году). Наиболее традиционными обрядами считаются развешивание "креммиды" (большого лука) за дверями и "преломление граната". Как "креммида", так и гранат с древних времен символизируют собой богатство, изобилие в семье, а также приносят удачу потомкам. В праздник Нового Года греки преломляют гранат на пороге перед входом в свои дома (это же действие иногда выполняют невесты в некоторых районах Греции по прибытии в новый дом после свадьбы) или развешивают "креммиду" за дверями в канун Нового Года. На следующее утро отец или мать будят детей, слегка похлопывая их по головам "креммидой", после чего все они отправляются в церковь для посещения литургии, проводимой в честь Святого Василия.

Отведайте кусок  Пирога Святого Василия (Василопита) и узнайте, повезет ли вам: в праздник Нового Года готовится специальный пирог, в который запекается монетка удачи "флури". Перед тем как извлечь монетку удачи, хозяин дома должен сначала перекрестить пирог ножом, а после этого отрезать первый кусок для Бога, второй для новорожденного Христа, и третий для "Панагии" (Девы Марии), следующий кусок для дома, а затем по куску для каждого члена семьи, начиная с самого старшего. При обнаружении "флури" в своем пироге радуйтесь: вам будет сопутствовать удача весь последующий год. Специальным образом декорированный хлеб также украшает праздничный стол; он называется "Василопсомо" (хлеб Святого Василия) и фактически по форме идентичен рождественскому "Христопсомо" (хлеб Христа).

Пришло время для "калликантзари" покинуть поверхность земли: греческие рождественские празднования завершаются фестивалем "Та Фота" («Огни»), или иначе - Крещением. В канун этого дня священник посещает дома и окропляет их святой водой для благословения домов и семей. Эта служба известна как "айясмос": этим именем также называют святую воду, которую греки хранят с семейными иконами. По всей Греции Крещение празднуется с византийским размахом и религиозным благоговением.

Как крупные, так и небольшие церкви прекрасно освещены, в них звучат звуки торжественных мелодий и колоколов. В некоторых больших церквях с колокольни выпускают пару голубей. В ходе этой церемонии в воду (море, озеро или реку) бросают крест – как часть ритуала, вращающегося вокруг Великого водосвятия. За этим следует впечатляющая традиция: любой человек может нырнуть и попытаться достать крест. Тот, кто его найдет, возвращает его священнику, который особым образом благословляет пловца и его семью. За празднованиями следуют приятные мелодии крещенских гимнов, которые поют дети. Следующий день посвящается исключительно Великому празднику Святого Иоанна Крестителя, когда многочисленные Иоанны, Джоаны или Яны празднуют свои именины.

Всегда можно оставаться страстным любителем городов: среди мягкой афинской зимы можно погрузиться в празднования под открытым небом: бесплатные концерты устраиваются на площади Синтагма и танцы в кафе и тавернах Плаки и Псири. Зажгите ночь: во всех клубах включают рембетику (городскую музыку), лайку (популярную музыку) и повсеместно проходят джазз/блюз/рок концерты; от души займитесь покупками в Эрму, Монастираки или Колонаки под музыку уличных музыкантов; пройдитесь вокруг мест археологических раскопок и отдохните, пообедав на свежем воздухе. Санта со своими северными оленями будет ожидать детей, чтобы вместе сфотографироваться; дерзкие хобгоблины проведут их через земной рождественский лес, а прогулка по зоопарку порадует всю семью! Из Афин можно также отправиться в круиз по близлежащим островам, поехать кататься на лыжах на горе Парнас или пуститься в короткие, но полные впечатлений поездки по материковой части - в Дельфы, Метеоры или Нафплио.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.