In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Рождественское меню в греческом стиле
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Рецепты / Рождественское меню в греческом стиле

Рождественское меню в греческом стиле


Праздники уже на носу, время планировать меню рождественского обеда! Пора потихоньку отбирать рецепты аппетитных угощений и напитков для наших гостей.

Команда Visit Greece предлагает собственные идеи подачи, рецептов и использования греческих продуктов, которые создадут нужную атмосферу и гарантированно порадуют гостей.

 

Лакомые кусочки для пробуждения аппетита

Приветствуйте своих гостей бокалом игристого – произведите хорошее впечатление с самого начала. Наше предложение – выбор между душистым «Ассиртико» Санторини и «Агиоргитико» из Немеи, полусладким игристым розовым вином.

На закуску предлагаем аппетитные шарики из нута и порея, долму (смесь риса и трав, завернутая в виноградные листья) или япракию (маленькие конвертики из капустных или виноградных листьев с мясной и рисовой начинкой) с островов Додеканес.

 

Начинаем с закусок

Что скажете о тыквенном супе с имбирем для начала? Его легко готовить, к тому же его пряность пощекочет вкусовые рецепторы гостей.

Аппетитный мясной пирог по-кефалонийски превращается в идеальную закуску, но если вы ищете рецепт для вегетарианского меню – попробуйте буюрди из Салоник.


 

Основное блюдо

Подайте своим друзьям и близким традиционное греческое блюдо: запеченную свинину с каштанами и черносливом с гарниром из картофеля в мундире с травами, апельсиновым соком и цедрой. Для друзей-вегетарианцев приготовьте жаркое из вешенок.

К главному блюду подайте зеленый салат. Выложите на слой сыра кефалогравьера различную зелень – лолло россо, цикорий, руколу и латук, добавьте изюм, сушеный инжир и съедобные луковицы гиацинтов, зерна граната (известного свойством привлекать удачу), семена мака и кунжута. Наконец, сбрызните тарелку смесью меда и уксуса.

Еще одна отличная идея – предложить гостям тарелку греческих сыров: белых, желтых, мягких и твердых, они наверняка понравятся вашим друзьям. На наш взгляд, прекрасно подойдут мецовоне из Эпира, калатаки с острова Лимнос, гравьера из Амфилохии, анфотиро с Крита и ладотири из Митилини.

 

Угощение для сладкоежек

Праздничный ужин обязан завершаться первоклассными сладостями. Побалуйте своих гостей традиционными меломакарона, курабьедес, диплес, сарагли и баклавой с миндалем. Предпочитаете более диетичные варианты? Попробуйте запеченную айву с йогуртом и дроблеными орехами.

Закрывающий момент вечера – бокал ликера или греческого десертного вина. Попробуйте горький миндальный ликер, мастику, тентуру из Патр или клюквенный ликер из Серрес.

Поднимите бокалы и выпейте за исключительно незабываемые обеды и ужины в наступающем году!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.