In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Ваши любимые достопримечательности!
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Ваши любимые достопримечательности!

Ваши любимые достопримечательности!


Дельфы, Кносс, Акрополь Афин и Олимпия – вот наименования мест археологических раскопок, которые оказали самое сильное впечатление на посетителей в соответствии с электронным голосованием, проведенным на нашей странице в facebook. Давайте заново пройдемся по этим местам археологических раскопок и пробудим удивительные воспоминания!

Дельфы

Дельфы – одно из наиболее впечатляющих мест археологических раскопок в мире, а древние греки полагали, что Дельфы находятся в самом центре мира. Человек, впервые посещающий Дельфы, непременно попадает под таинственное и сакральное очарование, ощущая присутствие древнего оракула. 

Туристам необходимо помнить, что Дельфы были самым значимым оракулом в классической древней Греции. Цари и обычные граждане, генералы и политики приходили к оракулам за советом в течение девяти самых теплых месяцев в году.

Сегодня же, даже несмотря на то, что "резной зал пришел в запустение; у Аполлона не осталось часовни, пророчества не слышны, ручьи не звенят, поток, которому было что сказать, пересох”, многие посетители все равно продолжают приезжать в это удивительное место. Наиболее величественным зданием на территории оракула является храм Аполлона, разрушенный в 373 году до н.э. в результате землетрясения. Священный участок был организован вокруг храма на разных уровнях; Священный путь, представляющий собой широкую крутую тропу, проходит перед местом вотивных приношений (сокровищницами, статуями, стоа и алтарями), возведенными в честь Аполлона. Наиболее примечательной из них является сокровищница сифнийцев и восстановленная сокровищница афинян. 

Проследуйте по тропе, ведущей к стадиону в самой верхней точке древнего места – вы будете ошеломлены увиденным. Именно здесь проводились Пифийские игры раз в четыре года. Затем рекомендуется посетить святилище Афины Пронои, в котором стоял таинственный толос – замечательная мраморная ротонда, предназначение которой остается невыясненным по сей день. Неподалеку находится знаменитый Кастальский фонтан; в этом источнике пифия (жрица) и все, пребывающие в Дельфы для встречи с оракулом должны были омыться, чтобы очиститься. 

Завершить путешествие по Дельфам лучше всего посещением археологического музея, в котором выставлены некоторые шедевры из мира искусства. Музей в особенности богат экспонатами, представляющими классическую греческую скульптуру и, в частности, в музее находится знаменитый воин в боевой колеснице с повязкой (лентой) победителя на голове.
 

Кносс

Самое знаменитое место археологических раскопок минойской цивилизации находится в пригороде Ираклиона (Iráklio) (на расстоянии 6 км на юго-восток), оно было обнаружено благодаря широкомасштабным работам, проводимым Сэром Артуром Эвансом. 

Дворец Кносса представлял собой не просто царскую резиденцию, но также центр политической и церемониальной жизни минойской культуры. Дворец занимал площадь более 22 000 квадратных метров и в нем были предусмотрены хранилища, жилые помещения, культовые помещения, а также банкетные залы. Расположение помещений во дворце было подобно лабиринту, что наводит на мысль о легендарном Лабиринте Минотавра. 

Посещение дворца начинается с входа в западное крыло, которое вело в тронный зал в центральном дворе. Именно здесь всемогущий правитель Кносса принимал посетителей со всего мира, а также встречался со своими советниками и царедворцами для решения государственных дел.
Здесь можно увидеть обширные хранилища (также называемые "magazines") с большими пифосами (глиняными амфорами), в которых когда-то хранили знаменитое критское оливковое масло. Рядом с хранилищами, в северном крыле, располагается таможня, а еще дальше на восток – мастерские искусных минойских ремесленников. В восточном крыле находятся роскошные царские покои: мегарон царицы, являя пример первой туалетной системы со смывом, прилегающей к ванной комнате, а также алтарь обоюдоострых топоров.
К югу от дворца открывается прекрасный вид на гору Юктас, которая у минойцев была священной. Монументальная южная арка выходит на плодородную равнину с садами и маслиновыми рощами.

АКРОПОЛЬ

Поднявшись на скалу Акрополя, посетители будут ошеломлены видом архитектурных шедевров, построенных давным-давно на этом выдающемся месте археологических раскопок. Прогрессивная строительная программа харизматичного политика Перикла была великолепно воплощена в жизнь благодаря несравненным навыкам и умениям великого художника Фидия. В результате осуществления проекта была создана бесценная сокровищница искусства, благодаря чему Афины превратились во всеобщего благодетеля человечества. 

К югу от входа в Акрополь стоит очаровательный храм Афины Ники, выполненный в ионическом ордере; храм был построен в честь победы греков над персами. Пройдите через изысканные, но не завершенные врата Мнесикла и перед вами откроется удивительный вид на Парфенон, самое великолепное архитектурное достижение классической Греции. Архитекторами этого уникального храма, возведенного в честь богини Афины, покровительницы Афин, были Иктин и Калликрат, в то время как Фидий выступал в роли куратора архитектурных и художественных работ для Акрополя в Афинах. 

Напротив Парфенона расположен Эрехтейон и его знаменитый портик Кариатид с южной стороны. Спуститесь по склону Акрополя, чтобы продолжить свой осмотр.
Справа расположен самый древний театр в мире, Театр Дионисия. Над театром находится Стоа Евмения, которая служила укрытием посетителям театра в плохую погоду. Рядом со стоа вам откроется некогда покрытый крышей одеон, построенный богатым Геродом Аттиком в память о своей жене Ригилле. Сегодня это место проведения афинских фестивалей.  

На северном склоне предусмотрен подъем на Акрополь для людей с ограниченными возможностями: платформы, рампы под небольшим углом и специализированный лифт, обеспечивающий доступ к месту проведения археологических раскопок. Сверху Акрополя были проложены специальные дорожки в помощь людям, посещающим памятники. Всего на расстоянии 800 футов от Акрополя находится Музей Акрополя, в котором собраны все уцелевшие артефакты, когда-либо обнаруженные на этом месте раскопок. 

Благодаря воспроизведению естественного освещения и атмосферных условий Акрополя, архитектура музея позволяет одновременно осматривать экспонаты и источники их происхождения.

Олимпия

В месте слияния рек Альфей и Кладеос, рядом с коническим холмом Крониос находится древняя Олимпия, алтарь Зевсу, в честь которого раз в четыре года проводились Олимпийские игры. Очень популярная в античности Олимпия до сих пор привлекает тысячи туристов, которым повезло посетить данное место археологических работ.

Храм Зевса (V век до н.э.) возвышается над древним городом; в святилище находилась хрисоэлефантинная скульптура Зевса, представляющая собой шедевр работы Фидия и одно из семи чудес древнего мира. Рядом находится храм Геры (VII век до н.э.) - один из древнейших периптерических храмов древней Греции. 

Рядом с храмом Геры все еще видны руины Филиппейона – округлого в плане, внушительного памятника, построенного царем Филиппом II Македонским. Вокруг двух храмов были возведены общественные здания и жилые помещения для Олимпийских игр. С южной части храма Зевса можно увидеть Булейтерион (муниципальный дом), в котором атлеты принимали клятву, а также Леонидайон, гостиницу для почетных гостей, и Палестру (“школа борьбы”), Гимназион, построенный для тренировок атлетов в различных видах спорта, и Пританей, где заседали десять гелланодикаев (арбитров). 

К востоку находится внушительный стадион, который вмещал 45 000 зрителей. Очевидно, что алтарь Зевса был спроектирован с учетом всегреческого фестиваля Олимпийских игр. 

Рядом со стадионом можно пройти вдоль сокровищниц, построенных жителями других греческих городов для хранения своих приношений. Обязательно посетите Археологический музей Олимпии, один из величайших музеев Греции, в котором собраны шедевры древнегреческого искусства. Наряду с экспонатами можно также полюбоваться фронтонами храма Зевса, знаменитым Гермесом, несущим младенца Дионисия работы Праксителя, Никой из Пайониуса и несравненной коллекцией бронзовых изделий. 

В заключение посетите Музей Олимпийских игр, в котором собраны артефакты современных Олимпийских игр, а также множество фотографий и документов периода возрождения и описание каждого города, принимавшего летние Олимпийские игры.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.